Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 сентября 2026 4:30

Цены вниз, предложение вверх: как изменились цены на жилье в Адыгее

Новостройки в Адыгее за год подешевели почти на 6 процентов
Новостройки в Адыгее за год подешевели почти на 6 процентов

Новостройки в Адыгее за год подешевели почти на 6 процентов

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Рынок новостроек в Адыгее в августе 2026 года показал разнонаправленную динамику. Средняя стоимость квадратного метра немного выросла за месяц, при этом в сравнении с августом прошлого года показатель заметно снизился. Как стало известно «КП»-Кубань», одновременно уменьшилось и количество выставленных на продажу лотов.

По данным «bnMAP.PRO», средняя цена квадратного метра в новостройках республики в августе составила 167,1 тысячи рублей. За месяц показатель вырос на 0,6%: в июле он находился на уровне 166,1 тысячи рублей. Однако годовая динамика оказалась противоположной - по сравнению с августом 2025 года, когда квадратный метр стоил в среднем 177,2 тысячи рублей, цена снизилась на 5,7%.

В августе на рынке насчитывалось около 2,7 тысячи лотов. Это на 6,9% меньше июльского показателя, когда покупателям было доступно около 2,9 тысячи вариантов.

При этом если сравнивать ситуацию с прошлым годом, предложение, наоборот, выросло. В августе 2025 года на рынке было около 2,3 тысячи лотов. Таким образом, за год их количество увеличилось на 17,4%.

Получается, за месяц рынок стал немного компактнее, однако относительно прошлого года выбор квартир в новостройках остается больше.

Недвижимости в республике становится больше

Недвижимости в республике становится больше

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Средняя стоимость одного выставленного на продажу лота в августе составила 7,9 млн рублей. Столько же в среднем покупателю требовалось и месяцем ранее.

«В целом согласен, если брать ближайшие районы с удалением от города, цены будут падать при удалении от городов и курортных зон», - рассказал «КП»-Кубань» учредитель агентства недвижимости «ТАК» Виталий Юхнов.

По его словам, при анализе рынка важно разделять обычный жилой сектор и туристическую недвижимость.

«Хотелось бы отметить, жилой сектор и туристический - это не одно и то же, очень тяжело делать общий анализ Адыгеи, не взяв в расчет этот нюанс, и это же касается и аренды недвижимости и стоимости на нее», - сказал Виталий Юхнов.

По наблюдениям эксперта, средняя цена квадратного метра в новостройках Адыгеи составляет 146 737 рублей. На вторичном рынке, по его оценке, средний показатель находится на уровне 119 509 рублей за квадратный метр. При этом эксперт уточняет, что в расчетах не учитываются элитная недвижимость и курортные зоны.

Таким образом, рынок Адыгеи сейчас показывает сразу несколько тенденций. За месяц средняя цена квадратного метра немного выросла, но за год она снизилась. Количество доступных лотов также уменьшилось по сравнению с июлем, хотя относительно августа прошлого года предложение остается выше.

Еще один сегмент, связанный с недвижимостью республики, - краткосрочная аренда. По данным «Авито Путешествия», в среднем снять жилье в Адыгее можно за 3 тысячи рублей в сутки, а загородный дом обходится примерно в 11 тысяч рублей за ночь. В среднем гости бронируют жилье на два дня.

«В Адыгее бронирования посуточных квартир осталось на уровне прошлого года, тогда как аренда загородных домов увеличилась на 13%. В Адыгее чаще всего жилье бронируют в Майкопе, Каменномостском и Яблоновском», - рассказал «КП»-Кубань» Руководитель по развитию сервисов для арендодателей «Авито Путешествий» Рауль Салахов.