
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
В Краснодарском крае в первые восемь месяцев года больше всего работодатели готовы были платить мастерам, которые занимаются монтажом перегородок, потолков и стен из гипсокартона. Среднее предложение составило 180 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, годом ранее средний показатель был ниже на 22%.
Второе место в рейтинге заняли автомеханики. Им работодатели в среднем предлагали 143 173 рубля в месяц. За год зарплатные предложения для этих специалистов выросли на 43%.
Третьими стали бурильщики - в среднем 140 тысяч рублей в месяц. Их зарплатные предложения увеличились на 14%.
То есть, разница между первым и вторым местом составила почти 37 тысяч рублей в месяц.
При этом речь идет именно о средних зарплатных предложениях, а не о фактическом заработке сотрудников. Показатель рассчитывается как среднее значение между минимальной и максимальной суммами в зарплатной вилке вакансии. В расчет не входят бонусы, премии и другие выплаты. На уровень предложений также может влиять формат работы: например, при вахтовом методе зарплаты традиционно выше.
«Если труд бурильщика высоко оплачивается из-за того, что ему приходится работать на севере и работа эта связана с грязью и буровым раствором и поэтому понятно, откуда такая зарплата, то вот труд автомехаников и гипсокартонщиков - это работа в городе и такой колоссальный рост может быть связан разве что с ограничениями на труд мигрантов. Стройка в значительной степени держалась на труде мигрантов, соответственно, столкнувшись с ограничениями, отечественные застройщики ищут альтернативы и эти альтернативы довольно дорогие. При этом несмотря на явный кризис в продаже квартир, объемы строящихся площадей пока не сокращаются в должной степени, следовательно, спрос на труд строителей остается высоким. Так что рост зарплат там обоснован рыночными механизмами», - рассказал «КП-Кубань» экономист и политолог Роман Иноземцев.

Фото: Ольга ЮШКОВА.
На общероссийском рынке картина немного отличается. По данным «Авито Работы» в январе - августе 2026 года самой высокой средней зарплатой среди представленных в исследовании рабочих профессий стала профессия геодезиста - 159 642 рубля в месяц.
Гипсокартонщики заняли вторую строчку со средним предложением в 151 569 рублей. За год показатель вырос на 7%.
Также в число наиболее высокооплачиваемых рабочих профессий по стране вошли автомаляры - 150 070 рублей, кузовщики и мотористы - по 150 тысяч рублей, фасадчики - 149 184 рубля и каменщики - 149 118 рублей.
При этом среднее предложение для гипсокартонщиков на Кубани оказалось почти на 28,5 тысячи рублей выше общероссийского показателя - 180 тысяч против 151 569 рублей.
«Рост зарплатных предложений в рабочих специальностях связан с общим дефицитом кадров на производстве и в строительстве. Похожая динамика заметна и на уровне отраслей: самые высокие зарплатные предложения аналитики сейчас фиксируют в металлургической промышленности - 170 076 руб/мес, в производстве электро- и оптического оборудования - 169 174 руб/мес, в транспортном машиностроении - 162 600 руб/мес. Работодатели готовы платить больше, чтобы привлечь и удержать квалифицированных специалистов», - комментирует директор по развитию «Авито Работы» Роман Губанов.
Читайте также
До 110 тысяч рублей в месяц: сколько готовы платить машинистам на Кубани