Boom metrics
Что происходит28 сентября 2026 12:42

Грудной малыш умирал от голода на чердаке на Кубани: Кроху чудом спасли

В Горячем Ключе из семьи забрали новорожденного мальчика
Младенец, который жил на чердаке, теперь находится под присмотром медиков.

Младенец, который жил на чердаке, теперь находится под присмотром медиков.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА.

Волонтеры спасли грудного малыша от голодной смерти в Горячем Ключе. Руководитель благотворительного фонда "Ежик в ладошках" Екатерина Малиновская пришла к семье, где находился новорожденный мальчик. Она стала курировать беременную женщину после того, как познакомилась с ней на улице - Юлия просила купить что-то из еды, потому что не было денег.

После рождения ребенка Екатерина вновь хотела помочь и приехала к Юлии. Но то, что она увидела, повергло ее в шок. Младенец, которому было всего несколько дней, жил вместе с семьей на чердаке, у него не было кровати, а вместо нее - голый матрас, брошенный на пол.

"Ребенок медленно умирал с голоду. В тот день ребенок не ел целый день. Дома нет ни смеси, ничего..." - рассказала Екатерина Малиновская в своих соцсетях.

Она настояла, чтобы в семью приехала полиция, а мальчика отвезли в больницу.

"Не хотелось, чтобы ребенок опять вернулся в этот ад, где творится антисанитария, а ему нечего есть", - говорит Екатерина.

Новорожденного осмотрели врачи. Он оказался здоров. Но мама больше не сможет отвезти его обратно домой.

"Родители в присутствии органов опеки и КДН написали согласие на его усыновление", - рассказала замглавы Горячего Ключа по социальным вопросам Юлия Барышева.

Младенца, жившего на чердаке, забрали от родителей на Кубани

По ее словам, мать малыша находилась на учете в системе профилактики задолго до родов. Она не работала, у мужа есть проблемы с употреблением алкоголя.

"В настоящее время органы опеки занимаются жизнеустройством малыша", - говорит Барышева.

Для того чтобы взять мальчика на воспитание, будущим родителям необходимо состоять на очереди в банке данных, а также пройти школу приемных родителей и получить заключение от органов опеки. Забрать малыша на воспитание уже хотят несколько семей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бросила детей, потому что ушел муж: 20-летняя мать отказалась от сыновей из-за развода