Boom metrics
Что происходит
Эксклюзив kp.rukp.ru
30 сентября 2026 12:38

Тяжелобольных стариков попросили на улицу, им дали месяц на сбор вещей: На Кубани спасают частный пансионат для престарелых

На Кубани могут закрыть частный приют для пожилых людей
80 стариков могут остаться без заботы. Фото: Центр социальной помощи "Делай добро"

80 стариков могут остаться без заботы. Фото: Центр социальной помощи "Делай добро"

Пансионат для пожилых людей в станице Новодмитриевской, что в Северском районе Кубани, был открыт несколько лет назад по инициативе Сергея Михнева. Мужчина вышел на пенсию после военной службы и решил создать центр, где будут жить люди, которые больше не могут заботиться о себе из-за возраста.

«Если в больших городах таких центров много, то в небольших станицах их нет, поэтому мы решили открыть свой пансионат», - рассказал "КП"-Кубань" Сергей.

Пенсионеры следят за своим внешним видом. Фото: Центр социальной помощи "Делай добро"

Пенсионеры следят за своим внешним видом. Фото: Центр социальной помощи "Делай добро"

В центре сейчас живет 80 человек. Среди них бабушки и дедушки с ограниченными возможностями здоровья, а также ветераны Великой Отечественной войны. Они все без исключения находятся под присмотром сиделок. К ним приходят медики, парикмахеры, а повара готовят вкусные обеды и ужины.

«Для многих наш пансионат стал домом. Мы устраиваем праздники, пенсионеры общаются и не чувствуют себя одинокими, а родственники могут в любое время навестить своих бабушек и дедушек».

Условиями проживания бабушки довольны. Фото: Центр социальной помощи "Делай добро"

Условиями проживания бабушки довольны. Фото: Центр социальной помощи "Делай добро"

Но одно дело - говорит владелец, другое - родственники тех, кто сейчас находится в пансионате.

Екатерина Калугина из Адыгеи привезла в пансионат тяжелобольную маму.

«У нее очень серьезная болезнь, с такой в больницы уже не берут. Я сначала ухаживала за мамой дома, но она слабела на глазах. И мне посоветовали привезти маму в пансионат, там и лечение, и уход. И она повеселела там, хотя и прикована к кровати. Приезжаю часто к ней, она говорит, что за ней смотрят отлично, она ни в чем не нуждается. А еще пациентов, которые не ходят, вывозят дышать свежим воздухом, им устраивают разные развлекательные программы", - говорит Екатерина.

Но в этом году центр может закрыться. К нему последнее время то и дело заглядывают проверяющие.

«22 замечания пожнадзора мы устранили, но осталось еще 4, сюда входит, например, установка внутренних пожарных кранов и наружных гидрантов. Это дорогостоящая работа, на нее нужно 2,5 млн рублей. Мы эти деньги ищем, все должно работать по правилам, я с этим согласен. Но это слишком огромная сумма, конечно. 22 октября состоится суд, который может принять решение о закрытии центра, если мы все замечания не устраним», - признается Михнев.

Вкусные обеды. Фото: Центр социальной помощи "Делай добро"

Вкусные обеды. Фото: Центр социальной помощи "Делай добро"

Сейчас пожилые люди находятся в подвешенном состоянии, многим просто некуда идти, другим родственники в спешке ищут новое место для жизни. Но, говорят, такого уровня заботы, как в новодмитриевском центре, они не встречали нигде.

«Мы обращаемся за помощью к неравнодушным людям, чтобы собрать необходимую сумму для того, чтобы пенсионеры остались здесь», - говорит директор пансионата.

Всю необходимую информацию о том, как помочь пансионату, можно узнать по телефону: 8 928 492 49 02.