
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
В Адыгее перед судом предстанет владелица нелегального мини-зоопарка, питомец которого насмерть загрыз пожилую женщину. Трагедия произошла летом 2026 года в частном домовладении на границе Адыгеи и Краснодара.
«Тахтамукайский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении жительницы Краснодара. Ей инкриминируют причинение смерти по неосторожности», – сообщили в Объединенной пресс-службе судов Адыгеи.
По данным следствия, 84-летняя пенсионерка зашла в вольер, чтобы плеснуть воды на животных в жару. Резкое движение спровоцировало самца лапундера: примат набросился на женщину, повалил ее на землю и перекусил клыками сонную артерию. Пострадавшая скончалась от острой кровопотери на месте. Пытавшийся ее спасти 39-летний зять получил тяжелые ранения и был госпитализирован.
Экзотических животных на участок привезла внучка погибшей для дальнейшей перепродажи. Правоохранители установили, что зообизнес велся незаконно.
«По версии следствия, обвиняемая проигнорировала федеральный закон об ответственном обращении с животными и содержала опасного примата в ненадлежащих условиях, что и привело к трагедии», – сообщили в ведомстве.
Более того, вольер не отвечал элементарным требованиям безопасности: в нем отсутствовало изолированное помещение для безопасного разделения людей и хищников во время уборки или кормления.
После трагедии в соцсетях появилось видео из двора дачи, где проживают животные. На кадрах видно, что обезьяны живут в открытом сетчатом вольере на улице — на видео можно насчитать нескольких приматов разных видов. Также на записи показано, что на участке содержатся три ламы и столько же кенгуру.
На предварительном следствии фигурантка полностью признала вину. Первое судебное заседание назначено на 16 октября 2026 года.