
Следователи СК РФ, расследуя теракты на территории России, установили причастных к нескольким преступлениям, в том числе к атаке на пляж в Архипо-Осиповке. Об этом сообщили на оперативном совещании в Луганске, которое провел председатель СК РФ Александр Бастрыкин.
Напомним, трагедия произошла 3 августа 2026 года. Утром на пляже находилось большое количество отдыхающих. В этот момент в людей влетел вражеский дрон. При атаке БПЛА погибли семь человек, в том числе четверо детей. У пострадавших диагностировали минно-взрывные и осколочные ранения, а также
Пострадавших, среди которых были дети, экстренно доставили в больницы. Позже девочек 11 и 16 лет перевели на лечение в Москву.
Следователи установили, к терактам, совершенным на территории России, причастны начальник ГУР Минобороны Украины Олег Иващенко и командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди. Кроме удара БПЛА на пляж в селе Архипо-Осиповка это массированная атака на Нижнекамск, атака иранского судна «Ана» и российского судна «Навис-1» в акватории Волго-Каспийского морского судоходного канала. В результате терактов погиб 21 человек.
«В дополнение к ранее предъявленным заочным обвинениям Иващенко и Бровди инкриминированы указанные преступления, они объявлены в международный розыск», – сообщили в Следственном комитете России.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Спаслась только часть семьи: На пляже под Геленджиком погибла преподаватель английского и ее дочь