
Фото: Сергей НАДЕЖДИН.
До Нового года еще больше двух месяцев, однако путешественники уже планируют зимние поездки и выбирают жилье на праздничные каникулы. В этом году они продлятся с 31 декабря по 10 января. Краснодарский край вошел в десятку самых популярных регионов России для загородного отдыха в этот период.
По данным «Авито Путешествий», туристы чаще всего бронируют загородные дома. На них приходится 62% бронирований жилья этой категории. Средняя стоимость дома на природе на новогодние праздники составляет 20 400 рублей в сутки - на 5% больше, чем годом ранее.
Стоимость аренды зависит от типа жилья. Среди загородных объектов бюджетнее всего обойдутся глэмпинги - в среднем 12 700 рублей в сутки. Аренда дачи стоит около 13 200 рублей.

Фото: Сергей НАДЕЖДИН.
В целом по России дома остаются самым популярным вариантом для отдыха за городом: на них приходится 67% бронирований. Еще 25% туристов выбирают коттеджи. При этом за год заметно вырос интерес к гостевым домам - на 103%, а к базам отдыха - на 30%.
В среднем загородный дом бронируют на три ночи для компании из семи человек, включая троих детей. Коттеджи обычно выбирают для более крупных компаний - в среднем на восемь человек. В глэмпинги и на базы отдыха, напротив, отправляются небольшими группами примерно по три человека.
В десятку популярных направлений для загородного отдыха вошли Московская и Ленинградская области, Карачаево-Черкесия, Челябинская и Кемеровская области. В этом списке также Краснодарский край, Карелия, Башкортостан, Нижегородская и Самарская области.

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА.
Самые доступные цены на загородные дома среди популярных регионов сейчас предлагают в Башкортостане - в среднем 14 тысяч рублей за сутки. В Карелии аренда обойдется примерно в 15 900 рублей, а в Карачаево-Черкесии - в 16 тысяч рублей.
По сравнению с прошлыми зимними каникулами вырос спрос на загородные дома в Брянской области - на 23%, Кировской области - на 22% и Башкортостане - на 13%.
Для тех, кто предпочитает городской отдых, одним из вариантов остается посуточная аренда квартиры. В Краснодарском крае средняя стоимость такого жилья на новогодние даты составляет около 5 800 рублей за ночь. По России показатель находится на уровне 5 700 рублей, а цены за год почти не изменились.
Чаще всего путешественники выбирают однокомнатные и двухкомнатные квартиры - на них приходится 36% и 31% бронирований соответственно. Еще 24% составляют студии. В среднем квартиру снимают на четыре ночи для трех человек, включая одного ребенка.
Среди популярных городов для новогодних поездок с проживанием в квартирах - Санкт-Петербург, Москва, Казань, Сочи и Кисловодск. Стоимость ночи в этих направлениях составляет от 5 400 рублей в Кисловодске до 7 300 рублей в Москве.
При этом путешественники все чаще обращают внимание и на менее привычные направления. По данным сервиса, за год заметно вырос интерес к Вологде - на 119%, Байкальску - на 88%, Смоленску - на 78%, Твери - на 74% и Губахе - на 48%.
- В этом году заметен интерес к менее очевидным направлениям: путешественники все чаще вместо популярных и многолюдных курортов едут в города, где можно погулять без толп туристов, - рассказала коммерческий директор «Авито Путешествий» Владислава Сакина.