
Жители Кубани в последнее время все чаще встречают в населенных пунктах лис. Дикие животные начали активнее выходить в непривычные для них места обитания.
Хищников встречают и в небольших поселках, и в крупных городах. Так, лис заметили жители Юбилейного микрорайона в Краснодаре. Неожиданно животное оказалось во дворе и в микрорайоне Гидростроителей.
Эколог назвал три причины, по которым лис все чаще можно встретить рядом с жилищем человека. Одна из них и, по словам специалистов, самая главная – это разрушение естественных природных экосистем, в которых обитают животные. Хищникам и всеядным попросту становится нечего есть в своей среде обитания. Под давлением голода искать пропитание они идут к людям.
«Разрушение экосистем возникает в результате очень масштабных лесных пожаров, масштабных рубок лесов, особенно в Сибири, на Дальнем Востоке. Кроме того, в европейской части, на юге европейской части значительной степени леса уничтожаются в результате застройки городами, поселками, инфраструктурными объектами», – объяснил «КП»-Кубань» член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко.

Второй причиной специалисты называют условия, которые для животных создает сам человек. Хищники и всеядные бегут на запах еды – на свалках, мусорках. Животных манят брошенные объедки и другие пищевые остатки вокруг мусорных площадок.
«Все это привлекает голодных животных. Поэтому и в городах, даже уже крупных, стали появляться те же самые лисы, еноты, шакалы и даже медведи», – сказал Вениамин Голубитченко.
К этой же причине специалисты относят новый тренд в обществе. Большое количество людей активнее тянется к природе и выбирает для досуга туристические поездки, прогулки по турмаршрутам. Бесследно это не остается. В естественных условиях обитания животных активно строят и туристические объекты.
«Все больше людей проникает в те уголки, в которых дикие животные ранее мало встречались с людьми. И в этих уголках люди еще подкармливают их – как работники туристической сферы, для того чтобы привлечь животных и показать их туристам, так и сами отдыхающие. В результате животные теряют естественный природный страх перед человеком и, наоборот, приучаются к тому, чтобы находить пищу в тех местах, где есть люди», – добавил Вениамин Голубитченко.
На ситуацию повлиял и рост популяции животных – по словам эколога, примерно на 10-30%. Связано это в том числе с охотничьими ресурсами. Охотиться в лесах региона стали меньше.
«Дичи появилось несколько больше, чем было до этого. И вкупе с тем, что в экосистемах стало меньше еды, это добавило пищевой конкуренции среди животных. Поэтому они ищут пропитание в городах, поселках, селах и станицах», – объяснил специалист.
Но не стоит забывать, что контактировать человеку с лисами опасно. Несмотря на порой кажущееся обаяние, эти животные могут быть переносчиками опасных заболеваний, в том числе бешенства.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: