Boom metrics
Общество5 ноября 2026 10:40

В горах Сочи выпал первый снег: Пора готовиться к лыжному сезонуфото

В горах Сочи и Адыгеи выпал первый снег 5 ноября
В горах выпал первый снег. Фото: пресс-служба администрации Сочи

В горах выпал первый снег. Фото: пресс-служба администрации Сочи

В горах Сочи выпал первый в этом сезоне снег. Превью зимней сказки можно увидеть на высоте более 2200 метров над уровнем моря.

Если еще пару дней назад Краснодарский край нежился в теплых для ноября +20, то сегодня жители и гости региона ощутили серьезное похолодание. А в высокогорной части Сочи появился снежный покров. Пока внизу еще держатся осенние краски и местами даже сохраняется зелень, наверху уже чувствуется дыхание зимы.

На стыке осени и зимы. Фото: пресс-служба администрации Сочи

На стыке осени и зимы. Фото: пресс-служба администрации Сочи

«С учетом текущей метеорологической обстановки ориентировочным периодом старта сезона катания на лыжах и сноуборде остается середина декабря», – рассказали в мэрии Сочи.

В пресс-службе горного курорта не скрывают эмоций: первый снег – это всегда особенный момент, который пробуждает предвкушение сезона. Гостям уже сейчас рекомендуют планировать зимний отдых и бронировать поездки.

«Мы уже с нетерпением ждем момента, когда можно будет достать лыжи и сноуборды и снова отправиться на любимые трассы. Самое время планировать зимний отдых и бронировать поездку в горы!» – говорят представители курорта в горах Сочи.

Фото: пресс-служба администрации Сочи

Фото: пресс-служба администрации Сочи

Не отстают и соседние горные районы: первый снег выпал и в горах Адыгеи. Резкий провал холода, о котором предупреждали синоптики, пришел точно по графику. Погода меняется стремительно.

Ранее заместитель начальника Краснодарского гидрометцентра Светлана Попова предупреждала, что 5 ноября дожди местами будут переходить в мокрый снег. Особенность ситуации в том, что ночные и утренние температуры окажутся выше дневных, а к вечеру холод станет особенно ощутимым. В горах температура опустится до 0…−5 °C. В ближайшие дни, 5 и 6 ноября, по краю ночные температуры снизятся до +3…+8 °C, днем будет +5…+11 °C, а в юго восточных предгорьях еще холоднее – от 0 до +5 °градусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ожидаем провал холода»: Жаркие для осени дни резко сменятся дождем со снегом на Кубани