Премия Рунета-2020
Краснодар
+11°
Boom metrics
Общество31 августа 2021 10:25

Сначала каштаны, потом - ликвидамбары: в Сочи начался сезон листопадов

У дворников курорта добавилось работы
уборка набережной реки Сочи

уборка набережной реки Сочи

Фото: Елена МОСКАЛЕВА

В Сочи начался сезон листопадов. Практически строго по календарю - каштаны на курорте пожелтели и начали сбрасывать листья. В период листопада муниципальные территории курорта убирают около 500 дворников. Свой штат уборщиков есть и в управляющих компаниях.

«Бархатный сезон» в Сочи любят и отдыхающие, и местные. Летний зной сменяется прохладой, температура морской воды практически идеальна, а субтропическая растительность поражает буйством красок. Но есть в этой идиллии и минус. Деревья начинают сбрасывать наряд. А потому работы у коммунальщиков добавляется. Первым к зиме начинает готовиться каштан, за ним идут - ликвидамбары и платаны. Последний, как уверяют дворники, может «линять» до декабря.

- Листья платана вызывают аллергию, - рассказывает Эмма. Она подметает улицы Юных Ленинцев и Конституции. - Поэтому их убираем в масках. Забудешь надеть - расчихаешься.

В период листопада основной упор делается на уборку гостевых маршрутов курорта, а также - в центральных парках и скверах.

первыми в Сочи начинают облетать каштаны

первыми в Сочи начинают облетать каштаны

Фото: Елена МОСКАЛЕВА

- Ежедневно в Центральном районе Сочи порядок на улицах наводят 110 дворников. В месяц с муниципальных территорий в среднем сметается до 50 тонн растительного мусора. В осенний период учащается уборка наиболее тенистых улиц - Орджоникидзе, Платановой Аллеи, Цветного Бульвара, Красноармейской, - сообщил «Комсомольской правде» - Кубань» начальник отдела технадзора «Дирекция заказчика Центрального района» Сергей Вергунов. - Дворники выходят на работу ранним утром, чтобы закончить уборку до начала часа пик.

Примечательно, что растительный мусор недостаточно просто смести, дворники обязаны упаковать его в специальные пакеты и подготовить к транспортировке. Так что о масштабах листопада можно судить в том числе и по количеству мусорных мешков. В Сочи все только начинается.