Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Происшествия23 сентября 2021 13:24

«Спасите! Нас топит»: в одном из районов Краснодара массово затопило дома из-за отсутствия ливневок

Люди борются с этой проблемой уже 7 лет [фото] [видео]
С улицы Гудимы воды откачивали 20 часов

С улицы Гудимы воды откачивали 20 часов

Улица Гудимы находится в самом центре города. Сегодня подойти к домам без резиновых сапог крайне тяжело - на дорогах грязь и огромные лужи. Это последствия дождей, которые выпали в Краснодаре. Из-за воды пострадали не только дороги и улицы, но еще и дома местных жителей. Это произошло из-за отсутствия ливневок поблизости. К дождевой воде добавилась и канализационная - из-за того, что оттуда не выкачивают воду, она постоянно выходит наружу. Поэтому запах в этом районе стоит не самый приятный.

Без резиновых сапог дойти до затопленных домов тяжело - всюду стоит грязь и лужи

Без резиновых сапог дойти до затопленных домов тяжело - всюду стоит грязь и лужи

- К нам приехали оперативные службы и начали выкачивать воду, работы закончились лишь через сутки. Воды здесь было по колено. Передвигаться было невозможно, - говорят жильцы.

Стоит сказать, что это не первый случай. Жителей Гудимы топит уже 7 лет. Однако эту проблему до сих пор не могут решить.

“У меня уже нет сил”

Татьяна Безнощенко живет в небольшом домике вместе со своей престарелой мамой и братом-инвалидом. Работает она одна - продавцом в магазине. Большую часть заработанных средств и пенсии родственников женщине приходится тратить на постоянные ремонты и покупку новой техники. А недавно она взяла кредит, чтобы приобрести стенку для телевизора. С момента покупки прошло всего 2 недели. Новая мебель снова стоит в воде.

Татьяна Безнощенко борется за ливневки уже 7 лет

Татьяна Безнощенко борется за ливневки уже 7 лет

- Я живу здесь уже 12 лет, - рассказывает Татьяна. - И на протяжении 7 лет нас топит. Это происходит регулярно, 2-3 раза в год, после ливней. Мы постоянно делаем ремонты, покупаем новую технику, берем для этого огромные кредиты. Но все без толку - с приходом дождей вода снова заходит в дом. Ущерб нам компенсировали только один раз, в 2016 году, - выплатили 10 тысяч рублей. Но этого не хватило на восстановление комнат.

Пострадавшие жители пытаются высушить оставшуюся воду небольшим обогревателем - других средств у них нет

Пострадавшие жители пытаются высушить оставшуюся воду небольшим обогревателем - других средств у них нет

Рассказывая о своей беде, женщина не сдерживает слез и периодически хватается за сердце - сильно переживает из-за причиненного ущерба.

- Живем как на иголках. Не знаем, когда нас затопит снова. Мы постоянно мерзнем и болеем из-за этого. Я, например, уже лет 5 страдаю от кашля, - признается Татьяна. - А у моей мамы проблемы с сердцем - в 2018 году у нее случился инфаркт. Кстати, произошло это тоже из-за потопа. Нас тогда сильно затопило. Увидев, какое количество воды пришло к нам в дом, мама начала сильно нервничать. У нее схватило сердце, и она попала в больницу. Поэтому болеть ей ни в коем случае нельзя.

"Все деньги уходят на ремонты, а не на лечение"

"Все деньги уходят на ремонты, а не на лечение"

Воду из дома сейчас откачали. Однако здесь все еще стоит неприятный запах сырости и жуткий холод. Пострадавшие жители ходят в куртках и кутаются в теплые пледы.

- Я уже не знаю, как с этим бороться, - признается женщина. - За 7 лет я поменяла 3 стиральные машинки. А для меня это немалые деньги. Несколько лет назад мы поставили новую входную дверь за 18 тысяч рублей. Из-за недавних дождей она вздулась, ее тоже придется менять…

После экскурсии по затопленному дому Татьяна достала из тумбочки огромную папку с бумагами. Это ее обращение в администрацию и прокуратуру города.

- Куда я только не писала, - рассказывает Татьяна. - Но в ответ всегда получала лишь “ у нас нет денег”.

За 7 лет у Татьяны накопилась целая папка из заявок и обращений в госслужбы

За 7 лет у Татьяны накопилась целая папка из заявок и обращений в госслужбы

От Татьяны вода переходит к соседям - молодой семье Паутовых. Они только сделали ремонт и готовились отмечать новоселье. Но вместо званого ужина с гостями им придется восстанавливать последствия непогоды. В их доме тоже все стояло в воде. Из-за этого вздулся недавно положенный паркет, отклеились обои и сгорел холодильник.

- Мы были не дома, когда вода начала подступать, - рассказывает хозяин Артем. - Приехали сюда примерно в час дня и увидели, что к дому подходит вода. Надеялись, что она уйдет, потому что бывший владелец дома нас не предупреждал о возможных потопах. Но, к сожалению, этого не произошло. Вода все-таки зашла в дом. У нас плавало все: книги, мебель, инструменты. Теперь придется все это восстанавливать.

Вода просочилась и в соседние дома: они как раз находятся в низине, поэтому вместо специальных ливневок вода стекает в жилые помещения.

Во дворах у жителей улицы Гудимы - настоящий погром. Всюду валяется мебель и вещи

Во дворах у жителей улицы Гудимы - настоящий погром. Всюду валяется мебель и вещи

Признать помещения аварийными, конечно, могут. Однако, по словам жителей, новые дома или квартиры не выделят, а идти им больше некуда. Поэтому приходится мириться со всей этой ситуацией.

КОММЕНТАРИЙ МЭРИИ

- 21 сентября в связи с выпадением обильных осадков произошло подтопление жилых домов и проезжей части по улицы Гудимы. Сотрудники городской Службы спасения откачивали ливневую воду со дворов жилых домов с 9:50 21 сентября до 6:00 22 сентября. Подтопление проезжей части ликвидировано дорожниками с помощью двух единиц водооткачивающей техники, - сообщили в администрации Краснодара. - По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства, на этом участке отсутствует ливневая канализация. По поручению главы краевого центра Евгения Первышова, для отвода ливневых вод обустроена искусственная неровность со стороны Тракторного переулка. Также тут запланировано строительство насосной станции.