Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Общество16 октября 2021 15:33

Ведро и старые кастрюли: в Краснодар с гастролями приехал необычный уличный музыкант

Валентин Алекс исколесил всю Европу, сейчас у него турне по России [видео]
Фото: Ольга СУХОВА

Фото: Ольга СУХОВА

Вместо барабанов – ведро и старая посуда. Валентину Алексу не нужны обычные инструменты, чтобы зажечь публику. Уличный музыкант уже пять лет отбивает ритм на кастрюлях и сковородках.

- Это началось в 2016 году в Москве. Я выступал на улице, а полиция на 1,5 месяца забрала у меня гитару. Тогда друг предложил мне попробовать играть на том, что есть под рукой. Я подумал, почему бы и нет, и стал выступать с ведрами и тарелками. Мне стало весело, и прихожим тоже, - вспоминает Валентин. – В 2017 году я уехал во Францию и побывал во многих европейских странах, играя на посуде. А в марте 2020 года, после зимовки в Лиссабоне, вернулся в Россию, и началась пандемия. Теперь езжу по стране.

Валентин – профессиональный музыкант. Сам он родом из Приморского края, долго жил в Москве. В Краснодар приехал в октябре, а через месяц планирует рвануть в Сочи и остаться на курорте на всю зиму.

- В Краснодаре я играю у «Галереи» и на перекрытой по выходным Красной. Улица Красная – лучшее место в городе, его сердце. Потому что здесь постоянное движение, свобода, уникальная атмосфера, - отмечает музыкант.

Свои сеты Валентин придумал сам. Изначально это была импровизация, которая с годами выстроилась в определенную программу для выступления перед прохожими. Но сыграть знакомые всем мелодии на кастрюлях не получится. На посуде можно отбивать ритм, с нотами сложнее.

Фото: valentinalex.music

Фото: valentinalex.music

- Надо понимать, что на ней нельзя сыграть все что угодно. Здесь нет интервалов, как на гитаре или фортепиано. Поэтому я играю простые читаемые ритмы. Если играть что-то сложное, то это превратится в шум, - рассказал «КП» - Кубань» Валентин.

Как оказалось, кастрюли, которые выступили бы в роли барабанов, не так легко найти. Современные не выдерживают долгих выступлений и быстро приходят в негодность. Поэтому Валентин постоянно в поиске раритета – ненужные в хозяйстве сковородки и большие миски получают новую жизнь на улицах.

Фото: Ольга СУХОВА

Фото: Ольга СУХОВА

- В магазине редко можно найти хорошую посуду. Все сейчас очень хрупкое. Нужны старые тарелки времен СССР. Они сделаны из плотного металла и эмали. В Берлине я, например, нашел гэдээровские тарелки, им лет по 40. В Москве на "Авито" купил кастрюли у бабули. А в Казани – сковородки, они звучат, как колокола, - делится уличный музыкант. – Также для полного звучания нужно ведро из определенного пластика – не сильно твердое и не мягкое, обычно я использую из-под шпатлевки. Оно выполняет роль бас-бочки.