Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Общество16 октября 2021 16:25

Одной правой взяла бронзу: кубанский кулинар с инвалидностью победила в престижном международном конкурсе

В Англии подвели итоги престижного международного конкурса кулинаров-кондитеров, в котором сразу две победительницы из Краснодарского края
Победитель престижного конкурса кулинаров Галина Хамидулина.

Победитель престижного конкурса кулинаров Галина Хамидулина.

В Лондоне завершился международный кондитерский конкурс Cake international. Он проходил в онлайн-режиме и объединил более 700 кулинаров из 29 стран. Победить в престижных соревнованиях мечтают все кондитеры мира. Это как Олимпийские игры, только среди мастеров кондитерской мастики и теста.

Галина Хамидулина из ст. Полтавской в прошлом уже участвовала в конкурсе, но победить не удалось. Проигрыш лишь раззадорил полтавчанку, и в этом году она снова рванула в бой. Идти решила ва-банк и поразить международное жюри тортом почти в человеческий рост. В морскую тему конкурса вплела миф об Атлантиде.

Торт "Атлантида" поразил жюри количеством деталей и мастерством исполнения

Торт "Атлантида" поразил жюри количеством деталей и мастерством исполнения

- Я хотела сделать необычный торт, со смыслом и историей. Не просто море и морской рельеф, рыбки. Я начала думать, что у нас в реальном мире происходит. О чём можно придумать сюжет? И тогда в голову пришла, конечно, Атлантида, - объяснила Галина идею, которую решила воплотить в кулинарном изделии.

Верхушку торта украсила фигурка русалки. Вокруг нее десятки морских жителей и колонны затонувших зданий. Весь гастрономический декор, вплоть до пузырьков воды – из съедобных материалов.

Англичане работой талантливого кубанского кондитера вдохновились настолько, что присудили ей первое место.

- Я выиграла денежный приз. И самое главное, меня пригласили стать членом первой официальной международной корпорации декораторов, зарегистрированной в России, - Галина невероятно рада международному триумфу.

Но умелая жительница Полтавской не единственный кубанский кондитер, впечатливший сладкоежек туманного Альбиона. История Светланы Кобзарь из Старонижестеблиевской еще более удивительна. В конкурсе решила участвовать в каком-то безрассудном помутнении. Чтобы пекарь-самоучка из кубанской глубинки обошел профессиональных конкурентов со всего мира? Сама над собой смеялась. Но в Светлану верил ее муж и не давал свернуть с пути. Подгонял и убеждал любимую не терять веры в свои силы.

Светлана Кобзарь приготовила торт одной рукой и победила в конкурсе

Светлана Кобзарь приготовила торт одной рукой и победила в конкурсе

- Я просто захотела участвовать, захотелось чего-то нового в своей жизни. Попробовать свои силы, могу ли я идти в ногу со временем, делать современные торты, - она до сих пор не верит, что ее амбиции оказались не напрасны.

Светлана решила попробовать свои силы в изготовлении обитателей морских глубин. Основная фигура ее торта – осьминог из медовика. Кстати, медовик был выбран неслучайно, все же любимый семейный десерт. Сложнее всего женщине дались щупальца из съедобной рисовой массы. Ведь Светлана готовит свои торты практически одной рукой.

- Работу над проектным тортом вела в основном по ночам, что давалось тяжело, с учётом того, что я ещё и инвалид третьей группы, одна рука у меня полурабочая, - делится Светлана.

У нее практически рабочая только одна рука – правая. Но она смогла довести работу до конца и в итоге заняла третье место в мировом гастротурнире.

Осьминог сделан из медовика и съедобен

Осьминог сделан из медовика и съедобен

Уникальные кондитерские изделия хранению не подлежат, поэтому скоро обе победительницы устроят званые ужины, пригласят в гости друзей и под чай уплетут свои необыкновенные торты.