Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
Общество19 октября 2021 10:42

Губернатор Кондратьев предложил поддержать виноделие из автохтонных сортов винограда

Только 65% саженцев, применяемых при закладке новых виноградников на Кубани, являются отечественными
Егор ХАРИТОНОВ
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Выращивание сортов винограда местной селекции необходимо поддержать. Об этом заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на десятом Всероссийском саммите виноделов. В нём также принял участие министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

По словам главы региона, только 65% саженцев, применяемых при закладке новых виноградников на Кубани, являются отечественными. Остальные закупаются в Австрии, Италии, Франции, Сербии и других странах. Для того чтобы исправить эту ситуацию, Кондратьев предложил субсидировать местные питомники: как их закладку, так и оснащение.

- Автохтонные сорта придают неповторимый собственный вкусовой букет. Уверен, что развитие виноградарства на основе сортов местной селекции станет визитной карточкой кубанского и российского виноделия, - отметил он.

В настоящий момент виноградоводы уже поддерживаются из бюджета. Так, около 614 млн рублей пошло на поддержку этой сферы в регионе, притом 147,3 млн рублей было выделено из регионального бюджета. Субсидии могут покрыть часть затрат на закладку виноградников и уход за саженцами. Притом ежегодно в регионе закладывается 1,7 тысячи га новых виноградников. Все же имеющиеся на территории края виноградники занимают суммарную площадь в размере 28 тысяч га.

Инвентаризация земель, проведённая по поручению Кондратьева, выявила ещё порядка 50 тысяч га, пригодных к выращиванию на них винограда. Если использовать и их, то регион сможет давать до 40 млн декалитров вина в год.