Премия Рунета-2020
Краснодар
+10°
Boom metrics
Интересное3 декабря 2021 9:01

Дорога в СНТ «Южное» оказалась заблокирована из-за сильного урагана

Чтобы в будущем избежать подобных проблем, вызванных разгулом стихии, сейчас силами инвестора ведутся укрепительные работы на склонах, ведущих к СНТ
Последствия урагана в Сочи

Последствия урагана в Сочи

Настоящий ураган обрушился на Сочи в ночь с 30 ноября на 1 декабря. Шквалистый ветер местами достигал скорости до 33 км/ч. В результате разгула стихии в районе СНТ «Южное» в Хосте упали несколько деревьев, дорога оказалась заблокирована.

Избежать более серьезных последствий удалось только лишь потому, что шквалистый ветер бушевал в этом районе ночью, когда дорога была пустой. По словам жителей, подобные опасные ситуации случаются здесь регулярно, так как на территории много сухостоя и аварийных деревьев.

- Чаще всего, конечно, почва в дожди размокает, и деревья здесь сползают. Некоторые, например, вводят всех в заблуждение, говоря, что корни и трава держат почву. Однако это далеко не так. От оползней спасают только укрепительные сооружения - бетонная стена, водоотвод. Например, одна из последних ситуаций в этом районе: именно старое дерево упало и погнуло газовую трубу. Если бы это был больший разрыв, соответственно, случился бы выход газа, взрыв и пожар. Это опасно. И таких деревьев очень много», - рассказал житель СНТ «Южное» Сергей Котляренко.

Последствия урагана в Сочи

Последствия урагана в Сочи

По закону на землях СНТ работы должны проводиться за счёт самих жителей. Но осилить финансовую нагрузку сочинцы самостоятельно просто не могут. Именно поэтому им постоянно помогает компания-инвестор, которая ведет строительство современного гостиничного комплекса в районе улицы Володарского на месте бывшей заброшенной турбазы «Южная».

Летом 2021 года специалисты также оперативно приняли участие в устранении последствий схода селя из-за залпового ливня. На этот раз на место была направлена спецтехника для быстрой расчистки проезжей части.

Последствия урагана в Сочи

Последствия урагана в Сочи

Чтобы в будущем избежать подобных проблем, вызванных разгулом стихии, сейчас силами инвестора ведутся укрепительные работы на склонах, ведущих к СНТ. Также на улице Володарского уже началось расширение опасного участка дороги. Это необходимо, так как единственная артерия, связывающая сёла Красная Воля, Хлебороб, Калиновое Озеро и Воронцовка с выездом в город, регулярно оказывается заблокированной из-за подвижек грунта и упавших деревьев.