Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Новости24 января 2012 15:29

Петербуржцы с «Costa Concordia»: слухи о русских, выкупавших места в шлюпках – бред сивой кобылы

Российские туристы считают «показания» итальянской старушки высосанными из пальца
Источник:kp.ru

Слух о том, что российские туристы выкупали шлюпки при спасении с тонущей «Costa Concordia» на поверку оказался не более, чем желтой «уткой» - по крайней мере, информацию, которой якобы поделилась пожилая итальянка с газетой Sun, не подтвердил «Комсомолке» ни один из опрошенных петербургских туристов. Чтобы поставить точку в этой истории, публикуем возмущенные отзывы истинных очевидцев.

Первый и весьма существенный изъян в показаниях итальянской старушки, которая «участвовала в спасении пассажиров», состоит в отсутствии на корабле кают первого класса - именно в них, якобы квартировали те самые «разряженные русские».

- Были каюты у спа-центра, каюты с окном, без окна и с балконом – все они стоили примерно одинаково, поскольку практически не отличались ни по условиям содержания, ни по оформлению интерьеров, - рассказывает Михаил Березкин. – Стоимость тура для меня, жены и двух сыновей составила всего 45 тысяч рублей. Да если бы об этом знали все петербуржцы, то все они были бы на борту!

По словам Михаила, даже при желании выкупить «местечко в шлюпке» было попросту невозможно – у каждой из них стояла толпа.

- Интересно, было бы узнать, откуда на маленьком островке «нарисовалась» бабушка-полиглотка, которая столь глубоко знает великий и могучий! – не скрывая гнева, продолжает мужчина. – Все это бред сивой кобылы! Ну не было там никаких олигархов, да и не могло быть! Кто знает газету San тот в этом и не сомневается.

Неизвестную итальянскую «спасательницу» поминает добрым словом и петербургский фотограф Сергей Алфимов – в его версии россияне выступают скорее смелыми героями, нежели трусливыми богачами.

- Я считаю, это полный бред и провокация. Итальянцы, французы и другие иностранцы были очень благодарны нашим соотечественникам за мужество. У нас в отеле повесили большой стенд, и они писали на нем, как восхищены их характером и выдержкой, - рассказал он.

Комментирует Юлия Дмитриева, представитель компании «Ин Флот», организовавшая перелет петербуржцев на родину:

Я говорила почти со всеми нашими туристами и уверена, что если бы нечто подобное действительно было, то я бы точно об этом знала. Недавно мне прислали сканы с итальянских газет, почти все они называют русских скандалистами и настаивают, что они пользовались привилегиями при эвакуации. Честно говоря, я обескуражена. Это, конечно, очень обидно и, главное, совершенно необоснованно.