Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
НовостиДом. Семья23 августа 2013 6:12

В Кавказском заповеднике посчитали зубров

Всего зоологи встретили 92 животных

Зубров в кавказском заповеднике считают в период гона. В это время зубры собираются в крупные стада, и это прекрасная возможность посчитать всех животных.

Сотрудники заповедника отправились искать рогатых с начала августа.

- Лучшее время для учета – с 6 до 7 утра, когда зубры наиболее активны и выходят пастись на альпийские луга, - рассказали нам в пресс-службе Кавказского биосферного заповединка, - основные группировки зубров в районе хребтов Порт-Артур, Солонцовый, Б. и М. Бамбаки сосредоточены на восточных склонах горы Дзювя и в балках Кабанья и Княжеская. Чтобы определить состав каждой из группировок, необходимо было только дождаться удачной погоды и ветра. Зубры практически не полагаются на зрение, вид человека не ассоциируется у них с опасностью. Решающее значение для них имеет запах: при подходе человека с наветренной стороны зубры способны учуять его даже на расстоянии нескольких километров, при этом реакция всегда одинаковая – бегство до ближайшего леса.

Зоологам приходилось прятаться за небольшими холмами и неровностями рельефа, чтобы подобраться к животным. Они приблизились к стаду на расстояние около 100 метров, этого было вполне достаточно для того, чтобы определить всех животных по полу и возрасту. В стаде было 10 самок, 12 самцов, девять 2-летних зубрят и четыре сеголетка.

- Мы наблюдали за ними в течение двух часов, при этом ни разу не обнаружив своего присутствия, - рассказывают зоологи, - в результате нам удалось увидеть очень много интересных моментов. Зубрята выбегали на поляну, брыкались, бодались и гонялись друг за другом.

Проголодавшись, они начинали преследовать своих мам, и получали свою порцию молока, когда те ненадолго останавливались перекусить кустом чемерицы. Несколько крупных взрослых самцов буквально ни на шаг не отходили от выбранной каждым из них самки, регулярно обнюхивая ее и проверяя, когда она будет готова к спариванию. При этом самцы практически не ели и не ложились отдыхать. Когда самка ложилась, они становились рядом и отгоняли молодых самцов, если те пытались приблизиться. К взрослым соперникам они относились спокойно и позволяли подходить к избраннице и обнюхивать. Самки, которые были еще не готовы, или были уже оплодотворены, легко отделывались от преследования самцов, угрожающе мотнув головой в сторону слишком настойчивого ухажера. Часть самок, в основном с малышами этого года, казалось, абсолютно не интересовали самцов: после ритуального обнюхивания, дальнейшего интереса те не проявляли. Процесс спаривания удалось наблюдать всего два раза, и только в этот день, видимо, зоологи застали самый пик гона.

Всего за время экспедиции специалисты насчитали 92 зубра.