Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество10 января 2014 5:55

В РПЦ поддержали идею Ивана Охлобыстина по вопросу возвращения статьи за «мужеложество»

Однако подчеркнули, что эту проблему нужно вынести на всенародный референдум

Инициативу Ивана Охлобыстина о введении уголовной ответственности за мужеложество поддержал председатель Синодального отдела РПЦ Всеволод Чаплин.

Священник считает, что актер поднял важную для российского общества проблему. Однако Чаплин подчеркнул, что вопрос о наказании за нетрадиционные сексуальные отношения должен решать народ.

- Бесспорно, этот вопрос стоит в обществе обсудить, раз уж у нас провозглашено народовластие. Посему именно большинство нашего народа, а не какие-то внешние силы должны определять, что у нас считается уголовно наказуемым деянием, а что нет. В разных обществах в разное время к однополым сексуальным связям относились по-разному, но наиболее распространенным было отношение к ним как к преступлению. Я убежден, что такие сексуальные контакты должны быть полностью исключены из жизни нашего общества. Если этого удастся добиться средствами морального убеждения — это лучше. Если нужно подключать право — давайте спросим людей, готовы ли они к этому, — сказал Чаплин.

Кроме того, представитель РПЦ не исключил, что вопрос о возвращении уголовного наказания за гомосексуальные связи может быт вынесен на всенародный референдум, передает РИА Новости.

Напомним, Иван Охлобыстин разместил открытое письмо Путину в Интернете, но спустя некоторое время из блога актера этот пост был удален. Ранее актер уже рассуждал о гомосексуализме и говорил, что «запихал бы их всех живьем в печку». Эти слова вызвали настоящий скандал.

Между тем, в Государственной думе идею Охлобыстина вернуть уголовное наказание за мужеложество посчитали пиаром. Глава Комитета по законодательству Павел Крашенинников напомнил, что в России уже есть закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, что до частной жизни людей, то пусть они живут, как хотят.

Бурное обсуждение на тему отношения к геям и лесбиянкам началась после принятия закона о штрафах за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Эта норма вызвала возмущение российских ЛГБТ-активистов и их иностранных коллег.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Гомосексуалисты Петербурга больше не пользуются «Евросетью» из-за Охлобыстина Петербургские организации людей с нетрадиционной ориентацией написали открытое письмо главе "Евросети" Александру Малису с просьбой отреагировать на высказывание своего креативного директора Ивана Охлобыстина. Речь идет о словах актера и священника о сожжении геев (читайте далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Иван Охлобыстин хочет завязать со съемками и вернуться в кузнечный цех Персона Охлобыстина – просто невероятный пример того, как может сочетаться несочетамое. В «Интернах» на ТНТ он предстает в образе деспота и тирана, а в жизни воспитывает шестерых детей. Актер, ювелир и байкер дал интервью «Комсомолке»(читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Гомосексуалисты Петербурга больше не пользуются «Евросетью» из-за Охлобыстина

Петербургские организации людей с нетрадиционной ориентацией написали открытое письмо главе "Евросети" Александру Малису с просьбой отреагировать на высказывание своего креативного директора Ивана Охлобыстина. Речь идет о словах актера и священника о сожжении геев (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иван Охлобыстин хочет завязать со съемками и вернуться в кузнечный цех

Персона Охлобыстина – просто невероятный пример того, как может сочетаться несочетамое. В «Интернах» на ТНТ он предстает в образе деспота и тирана, а в жизни воспитывает шестерых детей. Актер, ювелир и байкер дал интервью «Комсомолке»(читайте далее)