Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиСочи - 201416 февраля 2014 11:25

Тренер Ковтуна: Плющенко пора понять, что спорт - это не шоу-бизнес

Буянова просит не делать своего подопечного "крайним" в сложившейся ситуации

По словам Елены Буяновой, тренера чемпиона России по фигурному катанию Максима Ковтуна, никто не должен обвинять ее подопечного в том, что он не был готов заменить Евгения после командного турнира на Олимпиаде в Сочи.

Напомним, олимпийский чемпион из-за травмы спины был вынужден сняться с личного турнира перед началом короткой программы. В эксклюзивном интервью "Комсомольской правде" и "Советскому спорту" он упомянул о том, что мог сняться и раньше, но Ковтуна, который мог его заменить, сперва не нашли, а затем оказалось, что состояние здоровья не позволит ему выйти на замену.

"В общем-то я почувствовал проблемы в спине еще на произвольной программе командного турнира, когда из-за этого я не сделал два тройных прыжка, сальхов и риттбергер. Тогда же я сказал федерации фигурного катания, что я могу замениться, потому что есть проблемы в спине. Но когда начали искать Максима Ковтуна. <...> Сразу не нашли, а потом оказалось, что он болен. Мне предложили: «Ты можешь кататься дальше». И я попробовал себя. Я пытался сделать все возможное для страны, все возможное для спорта, для фигурного катания, для болельщиков", - сказал тогда Плющенко.

"Очень жаль, что сейчас из Максима пытаются сделать крайнего. Я считаю, что если Женя взял на себя ответственность катать на Олимпиаде четыре программы, то, соответственно, надо за это уметь ответить, а не искать причину в ком-то", - заявила в воскресенье Елена Буянова.

Обвинения в адрес Ковтуна его тренер считает несостоятельными.

"Существует два запасных, и не надо рассказывать, что Максима не могли найти. Что это за федерация, которая не могла найти спортсмена? Не знаю, кто-то ему (Плющенко) это, видимо, рассказывает, им, наверное, виднее, но обидно, что крайнего делают из Максима. Я считаю, что он этого не достоин, тем более что он чемпион России", - приводит ее слова "Р-Спорт".

Буянова утверждает, что всем было хорошо известно - они с Максимом уехали в Москву тренироваться и готовиться к возможному выступлению.

"Мне интересно другое: кто доложил Виталию Мутко версию, что Ковтуна нигде не могли разыскать? Кому понадобилось распространять эту ложь? Неужели не стыдно делать его крайним? И уж как минимум пора понять, что спорт – это не шоу-бизнес", – заявила тренер "Спорт-Экспрессу".

На Евгения Плющенко после того, как он снялся с короткой программы на Олимпиаде обрушился торнадо из критики и похвалы. К дискуссиям подключился даже лидер ЛДПР Владимир Жириновский. За Плющенко «стеной» встали двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Тамара Москвина и другие именитые спортсмены. Бурно обсуждали эту тему и в российской блогосфере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Эта операция окончательно разрушила позвоночник Евгению Плющенко»

Сергей Бубновский, профессор, основатель одного из направлений кинезитерапии, уверен, что это был большой риск [инфографика]

Чуть больше года назад на чемпионате Европы в Загребе Плющенко упал на, казалось бы, простых прыжках. Как он потом рассказывал, к моменту приземления он уже не чувствовал ног, а по всей правой части позвоночника прошла сильнейшая боль. Диагноз - стершийся межпозвоночный диск, грыжа, защемление нерва. Хирург Илья Пекарский в Израиле провел операцию по замене диска, поставил искусственный. А также, чтобы поддержать позвонки, вкрутил четыре болта (!). Как пояснил хирург, это было необходимой мерой, поскольку весь суставно-мышечный механизм, который поддерживал позвоночник Плющенко, был в ужасном состоянии. Даже на фото это выглядит жутко (далее).

Не смейте втаптывать Плющенко в грязь!

Наш колумнист призывает поблагодарить знаменитого фигуриста за то, что он никогда не был «дцатым»

Не трогайте Плющенко! Не смейте втаптывать его в грязь. Он гениальный спортсмен. И великий чемпион. И вовсе не он виноват в том, что на Олимпиаде все так получилось. Мы хотели не ударить лицом в грязь на этих Олимпийских играх. Заблаговременно начали заботиться о том, кто способен выступить достойно в ситуации, когда мужское одиночное катание в нашей стране на спаде. Начались расчеты, а как теперь оказалось, просчеты. В последнее время спорили: Плющенко или Ковтун? А по большому счету, должны были звучать совершенно другие фамилии (далее).

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

Плющенко упал так, что прострелило меня

Игорь КОЦ

Я сидел в пятом ряду «Айсберга». И драма случилась в двух десятках метров от меня.

Плющенко первым выскочил на разминку после того, как откаталась стартовая группа одиночников. Сосредоточенный, подтянутый. Энергично нарезал несколько кругов, сделал три несложных прыжка (читайте далее)

ФОТОРЕПОРТАЖ

Юдзуру Ханю: лучшие кадры Олимпиады-2014

Олимпийский чемпион в мужском одиночном катании - 19-летний вундеркинд из Японии.

- Иногда мне кажется, что я еще маленький и не готов выступать в таких соревнованиях. А если серьезно, для меня это огромное событие, огромное достижение и огромная честь представлять свою страну и свой народ, - говорил Юдзуру Ханю в интервью накануне Олимпийских игр (читайте далее)