Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество17 марта 2014 12:10

Общественный транспорт Сочи будет ездить по выделенным полосам

Олимпийская идея понравилась горожанам

К началу зимних Игр Сочи стал едва ли не самым удобным для жизни городом России. На себе изменения ощутили не только волонтеры и гости Олимпиады, но и местные жители. Из-за ограничений автомобильного движения во время Игр, многим из них пришлось пересесть на общественный транспорт. Он ездил без пробок (в Сочи это настоящая проблема), потому что для него сделали специальные «олимпийские» полосы.

Словом, в феврале-марте Сочи стал сам на себя не похож. С дорог исчезли заторы, а автобусы ходили как часы, доставляя пассажиров к пунктам назначения без задержек.

«Олимпийский» режим на дорогах курорта будет действовать лишь до 21 марта. Однако полезный опыт решено оставить.

- На некоторых направлениях «олимпийские» полосы станут полосами для общественного транспорта. Это показало свою практичность. К тому же у нас есть возможность использовать объездные дороги, чтобы разгрузить центр, - рассказал «КП» начальник управления транспорта и связи администрации Сочи Алексей Смаглюк.

Сочинцам такая идея пришлась по душе.

- «Олимпийские» полосы круто повлияли на комфорт поездок в наших маршрутках и автобусах. Я перестал нервничать и переживать, что могу куда-то опоздать. Это удобно для тех, кто пользуется общественным транспортом, - говорит местный житель Виктор Граничев.

Правда о том, как и когда начнут работать выделенные экс-«олимпийские» полосы, городские власти пока не говорят.

- Сейчас специалисты управления работают над созданием новой схемы дорожного движения. Выделенные полосы останутся там, где это будет необходимо, - поведали в пресс-службе администрации города-курорта.

А пока в Сочи действуют последние дни «олимпийского» режима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Сочи на дорогах заработали олимпийские полосы На дорогах Сочи олимпийские кольца нарисовали давно, но только сейчас ввели запрет по передвижению по ним. Теперь ездить по трассам со спецсимволикой могут только аккредитованные автомобили. Если же на проезжую часть вдруг «занесет» машину, у которой нет разрешения, водителю придется раскошелиться на пять тысяч рублей – таковы штрафы для нарушителей (читайте также)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сочи на дорогах заработали олимпийские полосы

На дорогах Сочи олимпийские кольца нарисовали давно, но только сейчас ввели запрет по передвижению по ним. Теперь ездить по трассам со спецсимволикой могут только аккредитованные автомобили. Если же на проезжую часть вдруг «занесет» машину, у которой нет разрешения, водителю придется раскошелиться на пять тысяч рублей – таковы штрафы для нарушителей (читайте также)