Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июля 2014 10:50

Кубанскую судью уволили за откровенные снимки в соцсетях

Выложенные на всеобщее обозрение пикантные фото представительница Фемиды делала на фоне символов государственной власти [обсуждение]

Собравшие кучу комментариев и лайков друзей фривольные фотографии кубанского судьи Ирины Парфеновой из села Белая Глина висели в Интернете довольно долго. Народ, возможно, так бы и продолжал обсуждать прелести представительницы Фемиды, не попади компромат на стол сотрудников Верховного суда РФ. Порочащий честь и достоинство служителя закона материал в вышестоящую инстанцию отправила одна из жительниц Белой Глины, недовольная вынесенным в ее адрес решением Парфеновой.

- Ее полномочия после соответствующей проверки досрочно прекращены, - сообщили в квалификационной коллегии судей Краснодарского края. – Парфеновой отказано в удовлетворении ее заявления об уходе в почетную отставку, что позволило бы ей получать приличную пенсию. По результатам тайного голосования полномочия судьи Белоглинского районного суда прекращены с лишением шестого квалификационного класса судьи.

По словам самой Парфеновой, в выставленных на всеобщее обозрение снимках не было ничего страшного – запечатлевала-то она себя в нерабочее время. Когда разразился скандал, служительница закона, правда, признала ошибку: да, виновата, разместила в соцсетях фото, не подумав. Но при этом уверяла – публикацией изображений в пикантных позах с судебными атрибутами в руках, она никого не хотела убедить, что обладает безграничной властью над простыми смертными. Весь сыр-бор, кстати, разгорелся не только вокруг снимков (всего их «висело» в Сети более 150), но и комментариев к ним. Один снимок с молотком, к примеру, Ирина Парфенова подписала так: «Дам по лбу всем, кто будет на меня наезжать». Другой - «Я, конечно, не совершенство, но шедевр еще тот!». В общем, набедокурила представительница Фемиды изрядно.

- Мы не имеем права комментировать решение квалификационной коллегии, - сообщили «КП» в Белоглинском районном суде. – В общении с коллегами Ирина Николаевна всегда была тактична, вежлива. Никаких признаков дурного тона за ней не замечалось. Сейчас мы может только сочувствовать нашей коллеге.

Ирина Парфенова, по данным "РГ", служила закону весьма долго – сначала 18 лет в органах прокуратуры. В 2002 году заняла судейское кресло. Женщина – мать троих детей и бабушка двоим внукам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Кубани попался на взятке судья арбиражного суда края

Судья арбитражного суда края Сергей Русов рассматривал иск сочинской администрации. Чиновники требовали взыскать неустойку с застройщика. В октябре прошлого года Русов позвал к себе представителя строительной фирмы и предложил за 20 миллионов рублей решить вопрос в их пользу. Тот согласился, но рассказал об этом в следственное управление СК России. После мужчина дважды отдавал судье взятку, а после того, как вся сумма была у служителя Фемиды на руках, его задержали работники краевого УФСБ (читайте далее)