Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество2 октября 2014 14:12

Восьмилетний мальчик из Геленджика стал чемпионом мира по шахматам

Илья Маковеев выиграл титул в ЮАР

В Южно-Африканской республике в городе Дурбан завершился юношеский чемпионат мира по шахматам. В составе сборной России отправился и юный Илья Маковеев.

В свои восемь лет он уже успел выиграть у сверстников чемпионат России. В январе этого года Илюша стал кандидатом в мастера спорта. Среди 64 участников из 27 стран на турнире в ЮАР в стартовом протоколе расположился на второй строчке.

- В тяжелейшем для меня в психологическом плане турнире я набрал 9,5 из 11 очков. Три раза сыграл вничью, но по дополнительным показателям оказался на первом месте, - написал мальчик на своем сайте. - Второе и третье места заняли ребята из Монголии и Индии.

Одним из первых чемпиона поздравил мэр Геленджика Виктор Хрестин.

- Удивляюсь, как может ребенок так хладнокровно, грамотно и уравновешенно один за одним выигрывать чемпионаты, - написал глава курорта на своей страничке в соцсети. - Поздравляю Илью с победой!

В аэропорту маму Ильи ждал огромный букет цветов, а малыша - большая шахматная энциклопедия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сочи открылась школа фигурного катания имени Волосожар и Транькова В Сочи начала свою работу школа фигурного катания имени олимпийских чемпионов Татьяны Волосожар и Максима Транькова. Спортсмены готовы сами начать в ней тренерскую работу сразу после завершения спортивной карьеры. Школа создана на тренировочной арене олимпийского дворца «Айсберг» и включает в себя два ледовых поля, раздевалки и тренажерный зал. Открывали школу Татьяна и Максим (читайте далее)

В Сочи открылась школа фигурного катания имени Волосожар и Транькова

В Сочи начала свою работу школа фигурного катания имени олимпийских чемпионов Татьяны Волосожар и Максима Транькова. Спортсмены готовы сами начать в ней тренерскую работу сразу после завершения спортивной карьеры.

Школа создана на тренировочной арене олимпийского дворца «Айсберг» и включает в себя два ледовых поля, раздевалки и тренажерный зал. Открывали школу Татьяна и Максим (читайте далее)