Крупнейшие соревнования среди пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата проходят в шотландском Глазго. От Кубани поехал спортсмен из Выселовского района Александр Демьяненко.
- Пловцу удалось завоевать первую в истории краевого спорта медаль чемпионата мира по плаванию среди инвалидов, - рассказали «КП» в пресс-службе краевого министерства физической культуры и спорта. – На дистанции 50 метров вольным стилем Демьяненко пришел третьим, уступив другому россиянину (Александру Скалиуху) всего 0,19 секунды.
Кубанский спортсмен получил лицензию на участие в Параолимпийских играх 2016 года. Александр Демьяненко тренируется в Кубанском физкультурно-спортивном клубе инвалидов. Тренирует пловца Игорь Кушпелев.