Премия Рунета-2020
Краснодар
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество2 февраля 2016 13:51

Улицу группенфюрера СС в Новороссийске решили переименовать в честь генерала Николая Кириченко

В городе-герое прошло расширенное заседание топонимической комиссии

Вызвавшая резонанс публикация в «Комсомолке» о существовании в городе-герое улицы имени группенфюрера СС Андрея Шкуро вызвала немалый переполох и в самом Новороссийске. Во вторник, 2 февраля, в администрации муниципалитета состоялось расширенное заседание местной топонимической комиссии, на котором были озвучены новые варианты названия объекта.

- Рассмотрели целый комплекс вопросов, - рассказал «Комсомолке» председатель городского исторического общества Новороссийска Сергей Новиков. – Поскольку прежние названия дорог в Борисовке не имели никакой юрсилы, мы все привели в правовое соответствие. Что касается улицы Шкуро, то она теперь будет называться в честь крупного советского военачальника Николая Яковлевича Кириченко.

Как выяснилось, в Борисовке существовала и еще одна самовольно нареченная улица – Вячеслава Науменко, казака, в судьбе которого также были темные пятна. Но в скором будущем она будет названа в честь командующего Северо-Кавказским военным округом в 1958—1968 годах Иссы Плиева.