Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
НовостиПроисшествия8 февраля 2017 17:53

В Краснодаре началось слушание дела банды «вора в законе» Армена Каневского

Преступники расправились с совладельцем Новокубанского коньячного завода и его спутниками
Дмитрий ТУРЧЕНКО

В Краснодарском краевом суде коллегия присяжных начала слушания по делу банды авторитета Армена Каневского. На скамье подсудимых 48-летний Олег Ванченко, 45-летний Эрнест Лалабеков, 54-летний Манук Торосян и 55-летний Александр Жигалко.

Расследоваение вели следователи краевого СУ СК, дело состоит из 43 томов.

По версии обвинения, целью группировки было вымогательство денег. В конце октября 2006 года они потребовали от совладельца Новокубанского коньячного завода 30 000 долларов. Получив деньги один раз, они потребовали платить сумму ежемесячно, угрожая расправой членам его семьи.

В январе 2007 года в кафе в хуторе Трудобеликовском они расстреляли бизнесмена и двух его спутников за отказ платить «дань». Спустя две недели на территории цеха по производству плитки в Каневской они убили одного из членов своей банды, опасаясь, что он может выдать их. Участники банды были задержаны в 2015 году.

Жигалко признает себя виновным в недоносительстве, остальные отрицают причастность к преступлениям.

Главарь группировки Армен Арутюнян, известный по прозвищу Армен Каневской, скончался после болезни в 2010 году в Астраханской области, где отбывал наказание за причинение тяжкого вреда здоровью.

Стали свидетелем необычной истории? Сняли интересное фото или видео? Пишите нам в WhatsApp, Viber или Telegram на номер +7-908-68-98-008.