Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире21 августа 2017 19:01

В Оксфорде умер писатель-фантаст Брайан Олдисс

Олдисс является автором рассказа «Суперигрушек хватит на все лето», по мотивам которого был снят фильм «Искусственный разум» Стивена Спилберга

В британском Оксфорде в возрасте 92 лет скончался писатель-фантаст Брайан Олдисс. Об этом сообщили члены его семьи в Твиттер.

«С большим прискорбием сообщаем о смерти нашего любимого отца и деда. Брайан мирно скончался у себя дома на свой 92-й день рождения», - говорится в сообщении.

За свою продолжительную литературную деятельность Олдисс стал автором и редактором более сотни книг. Его перу принадлежит рассказ «Суперигрушек хватит на все лето», по мотивам которого был снят фильм Стивена Спилберга «Искусственный разум». Кроме того библиография писателя включает трилогию «Гелликония», повесть «Слюнное дерево», роман «Без остановки», а также книги «Освобожденный Франкенштейн», «Сверхдержава» и «Доклад о Вероятности Эй».

В 1962 году Олдисс стал лауреатом престижной премии «Хьюго», а в 1965-м награжден премией «Небьюла». За «служение литературе» в 2005 году писатель получил из рук королевы Елизаветы II Орден Британской империи.