Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество20 сентября 2017 15:12

В Госдуме предложили ужесточить ответственность за вандализм

По мнению депутата от фракции ЛДПР Ивана Сухарева, существующее наказание слишком мягкое и не отпугивает злоумышленников от совершения преступления

В Государственной Думе готовят проект поправок в УК РФ, предусматривающие двукратное увеличение уголовной ответственности за вандализм. С соответствующей инициативой выступил депутат от фракции ЛДПР Иван Сухарев.

Согласно законопроекту, размер штрафа за данное преступление может доходить до 80 тысяч рублей либо либо до размера заработной платы за период до шести месяцев. Кроме того, предусмотрено увеличение срока наказания: обязательных работ — до 720 часов, исправительных работ — до двух лет, ареста — до шести месяцев. Об этом со сслылкой на автора инициативы сообщает телеканал RT.

За вандализм совершенный группой лиц предусматривается лишение свободы или исправительные работы на срок до 6 лет.

По мнению Сухарева, существующее наказание слишком мягкое и не отпугивает потенциальных преступников, а взимаемые штрафы не покрывают наносимый ущерб. Кроме того, действия вандалов могут угрожать общественной безопасности, и нормы закона должны иметь необходимый останавливающий эффект.