Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика23 ноября 2017 15:16

Глава Росздравнадзора заявил, что России не грозит дефицит лекарств из-за введения маркировки

Ранее производители дешевых медикаментов обратились в Госдуму с предупреждением о риске исчезновения препаратов самой низкой ценовой категории

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Михаил Мурашко заявил, что России не грозит дефицит медикаментоы из-за введения маркировки.

"Дефицит лекарств, рассматриваемый на сегодняшний день, это, на мой взгляд, скорее больше "пугалка" такая, потому что одновременное введение фактически у основных производителей маркировки - это касается и Китайской народной республики, это касается и европейского рынка, США, Бразилии, Аргентины и ряда других стран. Сегодня система маркировки двигается везде", - заявил Мурашко.

По его словам, введение такой системы в будущем облегчит доступ лекарств на рынок "в виде ускорения доступа на рынок в плане фармаконадзора, это в том числе и сокращения для ряда препаратов третьей фазы испытаний", передает "Интерфакс".

Ранее производители дешевых медикаментов обратились в Госдуму с предупреждением о риске исчезновения препаратов самой низкой ценовой категории.