Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
НовостиАвто19 марта 2018 15:22

В Краснодаре продолжают облавы на нелегальных таксистов

С начала года на штрафстоянку забрали уже 35 машин

Таксисты-«бомбилы» стали жаловаться на свою жизнь уже давно. Пассажиры стали пользоваться интернет-приложениями, благодаря которым цены резко снизились, да тут еще и облавы начались. Впрочем, от проверок пострадали и те водители, которые пользуются этими приложениями.

Оказывается, в 2017 году за работу взялась рабочая группа по пресечению деятельности нелегальных таксистов. Это сотрудники администрации, налоговой службы и министерства транспорта, сотрудники ГИБДД и участковые. За год они провели 75 рейдов. Методы используют разные, но самый эффективный – «контрольная закупка». Водитель сажает пассажира, везет из пункта А в пункт Б, где узнает, что у него проблемы с законом.

- В ходе рейдов изъято и перемещено на специализированую стоянку 83 автотранспортных средства. Составлено более 200 протоколов об административных правонарушениях, - отчитались в пресс-службе администрации Краснодара.

С января 2018 рабочая группа 24 раза нагрянула на нелегальных перевозчиков, многие из которых пытаются немного заработать после основной работы. На штрафстоянку увезли 35 машин и составили 70 протоколов. Чиновники добавили – зачистки рядов таксистов продолжатся.

По их мнению, подобные перевозки небезопасны, а бюджет терпит убытки от неуплаченных налогов. Нелегалы не проходят техосмотр и не оформляют страховку как такси из-за повышенной стоимости для нее. А, значит, в случае ДТП компенсацию получить невозможно, уверяют в администрации.

Каким же должен быть правильный таксист?

Это белая или желтая машина с таксометром (зачастую роль таксометра выполняет смартфон с навигатором), на дверях которой по всей ширине нанесены «шашечки», а на крыше – оранжевый фонарь.

У водителя должна быть лицензия на перевозку пассажиров, которую он должен показать вам или сотруднику ГИБДД по первому требованию.

В салоне машины должны лежать правила пользования такси, карточка водителя с фотографией, фамилией, именем и отчеством. Табличка с тарифом, номером регулирующей организации, временем начала и окончания работы таксомотора и так далее.

- Разработано и размещено в сети интернет мобильное приложение «Реестр перевозчиков легковыми такси», согласно которого возможно в реальном времени проверить наличие разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Данное приложение можно скачать бесплатно в App Store, Google Play, - облегчили задачу пассажиру в министерстве транспорта.

Звучит неплохо, да вот только у пассажира обычно нет времени на выяснение. Машина прибыла – надо ехать. Да и, признаться, судя по тому, как разнятся реалии с требованиями закона, в городе не так уж и много легальных такси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Краснодаре таксисты становятся жертвами контрольной закупки

- Какой-либо спецоперации у нас не ведется. А с нарушителями закона работаем постоянно. Для этого не обязательно вводить какие-то дополнительные меры, - прокомментировали «Комсомольской правде» - Кубань» в ГУ МВД по Краснодарскому краю (читайте далее)

На Кубани разработали приложение для проверки таксистов

В краевой полиции подчеркивают, что нелегальная перевозка пассажиров без лицензии – это административное правонарушение. За него полагается штраф в 5 000 рублей. Однако часто ли вы, будучи пассажиром, оказывались в той ситуации, когда авто останавливал инспектор ДПС и утверждал, что вы едете в такси, в водитель работает в обход закона. Нет? Правильно. Потому что это очень сложно доказать (читайте далее)