Премия Рунета-2020
Краснодар
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество6 апреля 2018 7:57

В Краснодаре утвердили концепцию благоустройства четырех зеленых зон

Это сквер «Фестивальный», аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края, сквер «Студенческий», сквер Пограничников и сквер «Садовый»

На очередном заседании городского Архитектурного совета в краснодарской администрации согласовали дизайн-проекты четырех скверов в разных частях Краснодара, которые будут благоустроены в этом году. Проект создания аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне еще доработают.

Главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок представил доработанные дизайн-проекты 5-ти зеленых зон Краснодара, которые по результатам голосования горожан, планируется благоустраивать в этом году. Это — сквер «Фестивальный», аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне, сквер «Студенческий», сквер Пограничников и сквер «Садовый».

По остальным четырем общественным территориям откорректированные дизайн-проекты, в целом, утвердили с учетом незначительных поправок.

— Необычный рисунок дорожек, оригинальные элементы благоустройства, нужные жителям детские и спортивные площадки — все это позволит преобразить городские скверы. Все это в проектах есть. Любой ландшафт можно подать по-новому, нужно думать и обсуждать, чем мы и занимаемся. Чтобы было не просто интересно, а любопытно посетить то или иное место, с комфортом провести там время, — сказала участник Архитектурного совета, архитектор, дизайнер Элеонора Полупанова.

В сквере «Фестивальном» будет сохранена уже сложившаяся планировочная структура — расположение аллей и пешеходных дорожек. Их заново вымостят тротуарной плиткой, причем, при обновлении покрытия площади в центральной части будет применена мозаичная техника мощения. Кроме того, здесь проведут озеленительные работы, установят современное детское игровое оборудование и уличные тренажеры.

Студенческий сквер также сохранит свою планировку. По предложению, прозвучавшему на одном из предыдущих заседаний Архитектурного совета, к нему сделают удобные подходы с прилегающих улиц. Здесь также проведут озеленительные работы, установят элементы благоустройства.

В ходе доработки дизайн-проекта сквера Пограничников уменьшили площадь мощения плиткой, чтобы максимально сохранить участки с озеленением. Детские и спортивную площадки приблизили к части сквера, граничащей с жилой застройкой, и удалили от проезжей части. На территории зеленой зоны также появится объемное название сквера.

Изменилась и схема расположения дорожек в сквере «Садовом» в районе ул. Садовой и ул. им. Буденного. Здесь также уменьшили их количество в пользу зеленых насаждений и газонов. При этом предусмотрели организацию пяти тематических площадок — спортивной, детской игровой, зон тихого отдыха. По примеру других территорий здесь также высадят деревья, кустарники и цветы, сформируют газоны.