Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
НовостиЗвезды11 мая 2018 10:35

В «Атамани» стартует новый фестивальный сезон

В этом году пройдет 18 гастрономических соревнований и этнических выставок

15 мая в казачьей станице «Атамань» откроется новый фестивальный сезон. В этот день в амфитеатре комплекса артисты Кубанского казачьего хора, Краснодарской филармонии Пономаренко и Творческого объединения «Премьера» устроят праздничный концерт.

На подворьях «Атамани» можно будет увидеть реконструкции традиционных народных обрядов и изделия местных мастеров, выполненные в различных техниках и направлениях. Кроме того, гости смогут попробовать традиционные кубанские блюда и посетить экскурсии.

- В этом году планируется провести 18 фестивалей различной направленности – от гастрономических до культурных и танцевальных, - рассказали «Комсомольской правде»-Кубань» в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Гости «атамани» любят гастрономические фестивали, которых в этом году будет достаточно. В казачье станице пройдут «Картопля цэ нэ цыбуля», «Гарнэ сальце», фестиваль вареников «Навары, мылая», «Тэщины пирижэчкы», фестиваль кухни народов Кубани «За общим столом» и другие.

В июне «атамань» покажет туристический фестиваль «Античное наследие России», а в августе – фестиваль «Казачья слава». На последнем представят классическую кубанскую свадьбу, сватовство и проводы казака в армию.

Завершится фестивальный сезон в октябре 2018 года традиционным краевым праздником «День станицы «Атамань».