Премия Рунета-2020
Кемерово
+7°
Boom metrics

Подчиненный Александра Мамонтова арестован до 25 июля по делу «Зимней вишни»

Григорий Терентьев может помешать ходу расследования

В Центральном районном суде города Кемерова избрана мера пресечения для фигуранта уголовного дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» Григория Терентьева. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кемерово ГУ МЧС Кузбасса будет находиться в СИЗО до 25 июля.

Заседание состоялось в понедельник, 28 мая. Напомним, Терентьев был задержан 25 мая, ему предъявлено обвинение в халатности. По версии следствия, Терентьев не запланировал и не провел проверку соблюдения пожарной безопасности ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», который эксплуатировал ТРЦ «Зимняя вишня», до 18 марта 2018 года.

Суд посчитал, что Терентьев может оказать влияние на свидетелей, проходящих по делу о пожаре, а также скрыться от следствия, и назначил Григорию Терентьеву наказание в виде заключения под стражу сроком на два месяца – до 25 июля 2018 года.

Также в понедельник станет известна мера пресечения для начальника кузбасского МЧС Александра Мамонтова, которого также обвиняют в халатности. Кроме того, Мамонтову предъявлено обвинение в растрате 1,8 миллиона рублей в пользу третьих лиц.

Напомним, 25 марта на четвертом этаже торгового центра «Зимняя вишня» началось возгорание. По версии экспертов, в светодиодном светильнике, который располагался над батутной ямой, произошло короткое замыкание. Ситуация усугубилась тем, что в ТРЦ не сработала пожарная сигнализация, а также оказались заблокированными эвакуационные выходы. В результате из горящего здания не смогли выбраться 60 человек, 37 из которых – дети.

По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело, расследование которого, по словам председателя Следкома России Александра Бастрыкина, потребует нескольких месяцев. Это связано с проведением сложных экспертиз, большинство из которых будет завершено к июлю. Александр Мамонтов и его подчиненный стали девятым и десятым фигурантами данного уголовного дела. Отметим, что ранее был задержан еще один сотрудник МЧС – командир пожарного звена, тушившего «Зимнюю вишню», Сергей Генин. Он будет находиться в СИЗО до 11 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-гендиректор предприятия-собственника ТРЦ «Зимняя вишня» останется под арестом до 25 августа

В Центральном районном суде состоялось заседание, где было рассмотрено ходатайство следователя о продлении фигурантке уголовного дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» Юлии Богдановойсрока содержания под стражей. Бывший генеральный директор ОАО«Кемеровский кондитерский комбинат», который является основным собственником здания торгово-развлекательного центра, будет находиться в СИЗО до 25 августа 2018 года (подробности)

Патриарх Кирилл побывал у мемориала жертвам пожара в «Зимней вишне»

В Кемерово 3 мая прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он проведет панихиду по усопшим на 40-й день после трагедии в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» (подробности)

«Передайте маме, что я ее любила»! Дети звонили близким из охваченного пламенем кемеровского ТЦ

В кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» пожар. И там заперта группа школьников в кинотеатре. Сразу после начала пожара они стали звонить своим близким и прощаться с ними (подробности)

В МЧС рассказали, почему невозможно было спасти всех при пожаре в «Зимней вишне»

- В систему «112» звонок поступил в 16:03, менее чем через минуту он был передан подразделениям МЧС, сразу же были высланы городские силы и средства по повышенному второму номеру пожара (подробности)