Премия Рунета-2020
Краснодар
+8°
Boom metrics

В Геленджике дельфины устроили шоу прямо на пляже среди купающихся туристов

Вероятно, стая приплыла к берегу за мелкой рыбешкой [видео]

Туристы мирно загорали на берегу геленджикской бухты, когда всплески морской воды заставили их подняться со своих мест.

- Мы сначала подумали, что это кто-то из купающихся трюки выделывает, - написали восторженные гости Геленджика в соцсетях. - А потом увидели, что это дельфины, а не люди.

Стая морских обитателей подплыла совсем близко к берегу и начала резвиться между собой. Купающиеся поблизости туристы их нисколько не пугали, а даже наоборот, дельфины будто заигрывали с ними и призывали последовать их примеру.

Кстати, ученые толком так и не могут объяснить дружелюбие дельфина по отношению к человеку. Похоже, что человек, бултыхающийся в воде, пробуждает в них что-то вроде материнских чувств. Не счесть рассказов очевидцев о том, как дельфины спасали утопающих. А ведь в пасти этого млекопитающего настоящий частокол зубов, которые выглядят вполне устрашающе. Однако именно этими зубами дельфин может подхватить тонущего человека и вытащить его на поверхность, причем сделать это исключительно нежно и ласково. Кстати, грозным с виду «оружием» афалины и прочие собратья по океанам пользуются исключительно, чтобы схватить зазевавшуюся рыбу и не утруждает себя пережевыванием пищи. Добычу они заглатывают целиком.

Всемирный день китов и дельфинов отмечается 23 июля.