Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество26 июня 2018 16:52

Сочинские таможенники выписали первые чеки Tax Free

Теперь иностранцы могут вернуть часть потраченных денег в России

В аэропорту Сочи в международном секторе «С» появились стойки регистрации товаров по системе Tax Free.

- Для возврата суммы НДС с использованием безналичного расчета установлены три ящика в секторе «С» аэропорта, - поясняют «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе Южного таможенного управления.

Сочинские таможенники уже выписали первые чеки Tax Free. А затем иностранцы смогут вернуть часть потраченных денег в России.

К слову, деньги отпускник из-за бугра получит наличкой и исключительно в рублях. А далее по своему желанию может перевести их в родную валюту.

Воспользоваться системой tax free по закону смогут граждане государств, не входящих в Евразийский экономический союз. То есть жителям Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии сэкономить не получится после отпуска в Сочи.

- Так, если румын захочет выехать из России через территорию Армении, то вернуть налог он не сможет, - поясняет руководитель отдела мониторинга социально-экономического развития администрации Сочи Дмитрий Нестеров.

Tax free не будет распространяться на подакцизные товары. К таковым относятся, например, алкоголь, сигареты, автомобили.