Премия Рунета-2020
Краснодар
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество14 июля 2018 10:41

В Сочинском нацпарке сносят поселок

Временные шалаши пастухов, оборудованные здесь в 60-х годах, были перестроены в дачи

В Сочинском национальном парке сравняют с землей незаконный поселок. Речь идет о 140 самовольных строениях, расположенных в горах Красной Поляны, на Аишхо.

- Временные шалаши пастухов, оборудованные здесь в 60-х годах прошлого века, были перестроены в дачи, - рассказывают в администрации города-курорта. - В 2013 году хозяева домов на особо охраняемых землях даже предприняли попытку оформить свои объекты официально. Тогда некая организация заключила договор с прежним руководством нацпарка.

Для групп турмаршрута домики должны были стать временным приютом. Но на деле они стали постоянными строениями.

Ситуацией с возведением домов заинтересовалась даже природоохранная прокуратура. Представители Роспироднадзора провели выездную проверку на Аишхо и выявили многочисленные нарушения.

- Туристический маршрут «Аишхо» проложен через уникальный уголок экосистемы Западного Кавказа. В этих местах есть запасы питьевой воды, которая идет в сочинские водозаборы, - поясняют в администрации Сочи. - На данной территории подобная антропогенная нагрузка запрещена законодательством, потому что может губительно сказаться на окружающей среде.

Поэтому постройки решено было снести.