Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июля 2018 16:36

Музыкальный микрорайон Краснодара остается в воде

Машины и автобусы глохнут, люди идут к домам по пояс в грязной воде

Краснодар вновь стал филиалом Венеции, но, увы, вода тут течет не по специальным каналам, а по улицам и дворам. После дождя, которого так ждали жители кубанской столицы после двух недель изнуряющей жары, по некоторым районам ни пройти ни проехать. Администрация пытается справиться с ситуацией всеми силами.

- Десять вакуумных машин ликвидируют последствия дождя на улице Трамвайной, Мачуги, Стасова, Селезнева, в районе моста на улице Вишняковой, пересечении Горького и Дмитриевской Дамбой, а также в хуторе Ленина, - сообщили «Комсомольской правде - Кубань» в пресс-службе мэрии.

Пока чиновники отчитываются о ситуации, люди с работы пытаются добраться домой… вплавь.

- Ну как пошел, я домой сейчас поплыву. Ну, хоть у нас вода теперь быстро стала уходить, за двое суток. Раньше месяц стояла, - сетует житель Музыкального микрорайона.

Но до своей остановки горожанам надо еще добраться. Тут все интересно, автолюбители не по своей воле глохнут посреди дороги, тем самым доводя автомобильное движение до транспортного коллапса.

- На Московской маршрутка встала, а люди из нее выбраться не могут, вода больше полуметра глубиной, - отмечает один из заложников общественного транспорта.

А тем временем к спасению людей подключились сотрудники МЧС. Их транспорт, резиновые лодки, оказались более надежным во время дождя. Их подгоняли прямиком к автобусам, чтобы вызволить от туда пассажиров.

- В Единую дежурную диспетчерскую службу Краснодара поступило 5 заявок о подтоплении домовладений. По результатам проверки оперативной группы администрации Краснодара подтопленных домовладений не выявлено. По состоянию на 18.30 вода с подтопленных участков дорог сошла, движение осуществляется в штатном режиме (кроме улицы Московской, где работают стационарные насосные станции по откачке воды с участка дороги). К ликвидации последствий привлекались плавсредства Специализированной пожарно-спасательной части Краснодара для эвакуации пассажиров автобуса, - сообщили «Комсомольской правде - Кубань» в краевом управлении МЧС.

Сколько еще времени понадобится на то, чтобы устранить последствия дождя, не ясно. А тем временем МЧС присылает жителям Кубани сообщения с информацией о том, что в ближайшие два дня дожди продолжатся.