Премия Рунета-2020
Краснодар
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июля 2018 10:42

В Краснодаре установили памятник погибшему в Сирии летчику Роману Филипову

Он находится на Аллее славы летного училища

Напомним, 3 февраля 2018 года лётчик Роман Филипов на Су-25 погиб в неравном бою с боевиками в Сирии, после того как его самолет был подбит. Он до последней пули отбивался от террористов. Перед тем, как выдернуть чеку гранаты, Роман крикнул «это вам за пацанов», а после раздался взрыв.

Позже родственникам погибшего президент России вручил звезду Героя России. 18 июля в Краснодаре ему установили бронзовый памятник. Он появился на Аллее славы Краснодарского летного училища. Роман Филипов выпускался здесь в 2006 году.

На официальном открытии памятника были родители, вдова и дочь Романа Филипова, а также исполняющий обязанности начальника училища Олег Бучельников и другие.

- Своим подвигом майор Филипов показал своей Родине и всему миру, что российский офицер непобедим и несгибаем, русский солдат никогда не сдаётся. Бюст Героя будет напоминать нашим курсантам о долге военных лётчиков - защищать воздушные рубежи страны, не щадя своей жизни, - сказал Олег Бучельников.

Монумент представляет собой постамент в виде колонны, на которой установлен бронзовый бюст гвардии майора Филипова. Работу скульптора Салавата Щербакова отливали в архитектурно-строительной мастерской в Кропоткине.