Премия Рунета-2020
Краснодар
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июля 2018 16:21

В Темрюкском районе в августе возобновится ремонт магистрального водопровода

После его окончания жизнь в 28 населенных пунктах станет немного комфортнее

Краевые и местные власти выделили 192 млн рублей на ремонт магистрального водопровода в Темрюкском районе. Работы на заключительном участке в 10 км начались еще в 2015 году, но до сих пор не закончены.

Масштабная реконструкция возобновится уже в августе и завершится в первой половине 2019 года.

- Реконструкция объекта позволит улучшить качество централизованной подачи питьевой воды в 28 населенных пунктов Темрюкского района, - сообщает пресс-служба администрации края.

Кроме того, в следующем году планируется решить вопрос реконструкции водопровода, ведущего в Запорожское сельское поселение. Сейчас сети изношены на 70%. Летом в периоды засухи и увеличенного потребления насосная станция просто не успевает наполнять резервуары. Увеличение давление приводит к порывам на трубопроводе.

– Ситуация с водоснабжением в поселении сложная, но не критическая, – подчеркнул глава района Федор Бабенков. – К сожалению, в одночасье решить ее не получиться. У нас есть перспективный план действий. А сегодня наша задача мобилизовать все службы, и оперативно реагировать на обращения граждан. Контроль за решением вопросов оставляю за собой.

По его словам, создан оперативный штаб, куда ежедневно, каждые два часа, поступает информация. Введен режим повышенной готовности всех служб, разработан график подвоза воды населению, ведено ограничение в потреблении воды юридическим лицам.

Районные власти готовят документы, которые позволят подать заявку на участие в краевой программе. Возможно, строительство нового водопровода начнется уже в 2019 году.