Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
НовостиПроисшествия26 августа 2018 9:06

В Северной Осетии спасатели эвакуировали тела погибших альпинистов

Добраться до них мешали камнепады

В Северной Осетии спасателям наконец удалось эвакуировать тела трёх погибших альпинистов, совершавших сложное восхождение на гору Галдор. Об этом «Комсомольской правде на Северном Кавказе» сообщили в пресс-службе главного управления МЧС республики.

— Тела троих членов альпгруппы были обнаружены в пятницу, однако добраться до них было невозможно из-за постоянных камнепадов. Только сегодня утром спасателям удалось вытащить их из опасной зоны и приступить к эвакуации, — говорится в сообщении.

Тела транспортировали в альпинистский лагерь «Комы-арт» для опознания. Сейчас там же находятся родственники погибших. С ними работают психологи.

Напомним, что в «Комы-арт» проходили сборы Федерации альпинизма Краснодарского края. Трое из них ушли покорять опаснейший маршрут четвёртой степени сложности — гору Галдор, высотой 4238 метров. Однако через некоторое время они перестали выходить на связь.

Сначала участники сборов попытались самостоятельно отыскать пропавших, и только 21 августа обратились в МЧС. На поиски группы были подняты вертолёты, однако в результата это не дало. Обнаружить тела членов группы удалось лишь в пятницу.

В спасательной операции участвовали специалисты МЧС со всего Северного Кавказа, всего 22 человека на 5 ратраках.