Краевые власти на видеоселекторном совещании обсудили вопрос благоустройства парков и скверов. Глава региона отметил, что нельзя допускать строительство незаконных заведений общепита и торговли в зонах отдыха.
– Нам нужны комфортные зеленые города и районы. Парк – это то место, где отдыхают с детьми, гуляют, занимаются спортом. Зоны отдыха не должны обрастать торговыми точками и ресторанами, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Он потребовал проверить законность размещения частных объектов на участке у парка «Солнечный остров», где планировалось построить гольф-клуб.
– Когда парк создавался, он был государственным. Поднимите архивные документы. Надо восстановить справедливость. Это территория, которая принадлежит жителям города, – отметил Кондратьев.
Глава региона поручил департаменту архитектуры совместно с главами муниципальных образований до конца года сверить все границы в парках, сохранность зеленых насаждений и проверить законность нахождения там торговых точек.