Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics

В Сочи врач отказался принимать пациентку, которая в тот же день скончалась из-за осложнений

Следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности
Дмитрий ТУРЧЕНКО

Безответственное отношение врача к своей работе стало причиной гибели пациентки. Трагичный случай произошел еще осенью 2017 года, но уголовное дело возбудили только сейчас.

В городскую больницу на скорой помощи поступила женщина, которая жаловалась на воспаление в полости рта. Доктор осмотрел пациентку и отказал ей в госпитализации, направив к стоматологу.

Состояние женщины ухудшилось в тот же день и она снова обратилась в ту же больницу. На этот раз ее срочно госпитализировали. Потребовалась операция.

- Вследствие возникших сложностей с интубацией у больной наступили необратимые последствия для головного мозга. Спустя полтора месяца женщина скончалась, - сообщают в пресс-службе краевой прокуратуры.

По результатам проверки выяснилось, что смерть пациентки наступила из-за того, что ей была оказана помощь не надлежащего качества.

- По выявленным фактам прокуратурой города материалы проверки направлены в следственный орган, по результатам рассмотрения которых территориальным отделом СКР по краю возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей), - заявили в прокуратуре Краснодарского края.