Премия Рунета-2020
Краснодар
+6°
Boom metrics
НовостиДом. Семья16 ноября 2018 16:07

В Кавказском заповеднике леопард съел енотовидную собаку

Сотрудники природоохранной зоны уверены, что от голода редкий зверь теперь не умрет

В Кавказском заповеднике нашли следы удачной охоты переднеазиатского леопарда Артека. Клочки шерсти, по всей видимости, енотовидной собаки около урочища «Дольмены Кизинки» на правом берегу реки Кизинчи свидетельствуют о том, что хищник здоров и пребывает в хорошей физической форме. Маячок на ошейнике Артека показал, что именно здесь он находился 8 ноября в 2 часа ночи и провел на нем 34 часа.

Судя по остаткам шерсти, ученые выяснили, что Артек загрыз здесь енотовидную собаку.

Напомним, Артека выпустили в дикую природу недавно. А в прошлом году от голода здесь погибла самка переднеазиатского леопарда Виктория. Кошку обнаружили ученые на территории Кавказского биосферного заповедника. Нашли ее по данным координат ошейника. Скорее всего, самка леопарда напала на крупного зверя - оленя, кабана, серну или тура.

- Виктория – первый котенок, который родился в Центре. На протяжении 36 месяцев мы ежедневно наблюдали за ней. Готовя ее к самостоятельной жизни в природе, где каждая охота связанна с риском для жизни, мы натаскивали ее, проводя учебную охоту рано утром и ночью, - сказал замдиректора Сочинского национального парка Умар Семенов. - Конечно, ее гибель это большая потеря. К сожалению, естественный отбор – жестокий, но необходимый фактор.

Поэтому удачная охота другого леопарда порадовала ученых.