Премия Рунета-2020
Краснодар
+10°
Boom metrics
НовостиЗдоровье21 ноября 2018 11:07

Уникальную операцию на поджелудочной железе впервые в России сделали кубанские врачи

Она прошла успешно

В Краснодаре Краевую клиническую больницу №2 поступил пациент, который на протяжении многих лет страдал тяжелой хронической формой панкреатита. Когда в просвете панкреатического протока образуются камни.

- При таких патологических состояниях выполнялись традиционные хирургические вмешательства, которые могли привести больного к инвалидности. Сейчас используют малоинвазивные эндоскопические методы лечения. Они помогают извлечь камни из панкреатического протока и сохранить железу, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Операцию выполнили под наркозом. В двенадцатиперстную кишку провели дуоденоскоп, через его канал провели SpyGlass, который пропустили в главный панкреатический проток. Затем подвели зонд для электрогидравлической литотрипсии.

Подавая электрические разряды на электрод, расположенный близко от камня, в водной среде происходит выпаривание жидкости, окружающей вирсунголит и дробление его на фрагменты. Когда он оказывается раздроблен, фрагменты извлекают при помощи корзинчатого зонда Дормиа в просвет двенадцатиперстной кишки.

Такая малоинвазивная операция позволяет значительно уменьшить операционную травму, сократить сроки госпитализации и реабилитации, поддерживая на высоком уровне психоэмоциональное состояние пациентов.

Операция по эндоскопической электрогидравлической литотрипсии вирсунголита прошла успешно.