Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество16 января 2019 14:43

В Усть-Лабинске пушки Александровской крепости обрели исторический вид

Их вставили на лафеты
Источник:kp.ru

В Усть-Лабинске закончилась реконструкция Александровской крепости. А именно - пушки встали на лафеты.

- Главные экспонаты исторического комплекса − муляжи чугунных пушек суворовских времен − обрели полноценный первозданный вид, - рассказали сайту «КП»-Кубань» в информационно-коммуникационном центре Усть-Лабинского района. – Наша крепость - одно из самых крупных сооружений Кавказской Линии, она была основана в 1778 году полководцем Александром Суворовым. Ее реконструкция шла в два этапа. Первый был завершен в 2008 году, а второй начался десять лет спустя и закончился в начале 2019 года.

До начала работ место было в ужасном состоянии – поросло травой, засыпано мусором. Но уже сейчас этот уголок не узнать. Восстановлен главный полубастион, валы, частокол, блокгауз. А в октябре прошлого года тут поставили главные экспонаты − копии двух чугунных пушек XVIII века.

- А в январе в Усть-Лабинск доставлены и лафеты для них. Они изготовлены по историческим чертежам, и приспособлены именно к крепостным орудиям, что существенно отличает их от полевых или корабельных, - пояснили в информационно-коммуникационном центре Усть-Лабинского района. – И все изготовлено вручную – с помощью горна, молота и наковальни.

И уже сейчас в Александровскую крепость приезжает более 15 000 туристов, здесь проходят исторические реконструкции.