Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Власти новозеландского Крайстчерча сняли режим ЧП после стрельбы в мечетях

Студентам разрешили покинуть учебные заведения, однако остальных жителей города попросили не выходить на улицу без крайней необходимости

Власти новозеландского города Крайстчерч провинции Кентербери отменили режим чрезвычайного положения, который был введен после серии терактов в местных мечетях. Тысячи студентов наконец-то смогли покинуть учебные заведения и вернуться домой. При этом жителей попросили все же пока не выходить на улицу без крайней необходимости.

Несмотря на то, что правоохранители объявили о поимке всех причастных к стрельбе в Крайстчерче, ситуация в городе по-прежнему остается напряженной. Все общественные и спортивные мероприятия отменены, работа местного аэропорта нарушена - рейсы осуществляются с большими задержками, а доступ к скверам у атакованных ранее мечетей Аль-Нур и Линвуд все еще закрыт.

При этом согласно данным телеканала Television New Zealand, к месту трагедии приходят все больше людей, выражающих свои соболезнования родным погибших с помощью белых лилий.

"Нам по-прежнему не ясны мотивы преступников и их точные намерения, поэтому мы просим всех воздержаться от посещения общественных мест, и особенно это касается мечетей, до особого уведомления", - говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице полиции города в Twitter.

Напомним, что утром 15 марта группа вооруженных людей ворвалась одновременно в несколько мечетей Крайстчерча и устроила расстрел прихожан. К настоящему моменту известно о 49 погибших. Сами преступники - трое мужчин и одна женщина - задержаны. Среди них есть по меньшей мере один уроженец Австралии, который является сторонником теории превосходства белой расы.

Сайт kp.ru писал о том, что этот мужчина по имени Брентон Таррант прямо перед нападением опубликовал в соцсетях многостраничный манифест, похожий на послание оставленное известным террористом Андерсом Брейвиком, а потом, предположительно, еще и вел онлайн-трансляцию атаки.