Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиАвто29 апреля 2019 2:57

ГИБДД может создать единую базу данных злостных нарушителей

В нее планируют вносить сведения обо всех нарушителях ПДД – как россиянах, так и иностранцах

В России вскоре может появиться единая база злостных нарушителей правил дорожного движения (ПДД), куда будут заносить информацию о водителях, которым за год выписывали десятки штрафов или лишали водительских прав, причем всех – как россиян, так и иностранцев.

С помощью такой цифровой платформы транспортные компании смогут проверять тех, кого собираются принять на работу, а ГИБДД надеется узнавать, не стоит ли автомобилист на учете у психиатра или нарколога. Об этом в интервью газете «Известия» рассказал начальник управления надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД России полковник полиции Роман Мишуров.

Он уточнил, что «прорабатываются вопросы о введении запрета на трудовую деятельность в сфере пассажирских перевозок для злостных нарушителей ПДД», а также для тех, кого когда-либо лишали права управления транспортным средством.

«Такие люди не могут отвечать за безопасность других участников дорожного движения и не должны нести в себе угрозу для законопослушных граждан», - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правила дорожного движения перестанут менять каждый месяц

ГИБДД признала: водители не успевают запоминать все новые поправки (подробности).