Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics

Прокуратура Краснодара выявила мошенничество при получении материнского капитала

Злоумышленники нанесли ущерб более чем на 800 тысяч рублей

Прокуратура Западного округа Краснодара провела проверку законодательства при получении средств материнского капитала. В результате, возбудили два уголовных дела.

- В ходе проверки установлено, что что два лица, обладающие правом на получение бюджетных денежных средств в виде материнского (семейного) капитала, заключили с кредитным потребительским кооперативом граждан договоры займа на приобретение жилья. После этого они подделали документы купли-продажи земельного участка и жилого дома в Ростовской области, - рассказали «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

На основании предоставленных подложных договоров злоумышленники получили на свои счета от Пенсионного фонда России средства материнского капитала. Ущерб для бюджета, нанесенный в результате противоправных действий, превысил 800 тыс. руб.

В данный момент возбуждены два уголовных дела по статье «Мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере». Их расследование находится на контроле прокуратуры.