Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика20 сентября 2019 13:50

Захарова назвала претензии Эстонии к СССР "юридически ничтожными"

Руководство республики вновь потребовало от России компенсации за "советскую оккупацию"

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала "юридически ничтожными" претензии Эстонии по поводу "советской оккупации".

Дело в том, что глава МИД республики Урмас Рейнсалу ранее заявил о праве Таллина требовать от Москвы компенсации за некий ущерб, нанесенный балтийской стране во времена СССР.

Захарова же напомнила, что подобные высказывания носят сезонный характер, и, будучи министром юстиции в прошлом году, дипломат уже пытался добиться от России выплаты около 1,2 миллиарда евро наравне с Латвией. В Литве этот марш тогда не поддержали, а в самой Эстонии дезавуировали - правительство отказалось выдвигать претензии.

"Мы не приемлем само понятие "советской оккупации", через которое в подобном ключе пытаются интерпретировать освобождение европейских народов от фашистского порабощения. Следовательно, отвергаем и искусственно выдвигаемые к России юридически ничтожные претензии", - цитирует РИА Новости Захарову.

Сайт kp.ru писал, что Эстония требует от России не только денег, но и территории. Политики небольшой прибалтийской страны хотят заполучить 20 километров земли в Кингисеппском районе Ленинградской области и крупный "кусок" под Псковом, а все потому, что они находились в собственности республики каких-то 20 лет.