Премия Рунета-2020
Краснодар
+5°
Boom metrics
НовостиАвто23 октября 2019 13:11

В Сочи возбудили уголовные дела за ввоз машин из Абхазии по поддельным документам

Кроме того, владельцы получили таможенные платежи на 15 млн рублей

Сочинские таможенники вскрыли незаконную схему ввоза автомобилей из Абхазии. В Сети множество предложений по покупке японских авто в соседней республике. Авторы объявлений обещают помочь ввезти автомобиль с абхазскими регистрационными знаками в Россию, что поможет избежать таможенных платежей.

- Установлено, что при оформлении временного ввоза транспортных средств проверяемыми лицами были представлены документы от имени юридического лица, ранее зарегистрированного в Республике Абхазия и прекратившего свою деятельность. Таким образом, ввоз автомобилей был осуществлен по недействительным документам, - сообщают в пресс-службе Южного таможенного управления.

Таможенники выяснили, что незаконно в Россию были ввезены 13 автомобилей. По итогам проверки владельцам начислили таможенные платежи на сумму более 15 миллионов рублей и возбудили два уголовных дела по статье «Уклонение от уплаты таможенных платежей».

В таможенном управлении подчеркивают, что проводят подобные проверки постоянно.

- Сочинская таможня напоминает, что использование фиктивных документов в целях таможенного оформления транспортных средств влечет за собой уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством, - говорится в сообщении ЮТУ.