Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество16 декабря 2019 8:58

" Угроза для несовершеннолетних": В Минздраве поддержали инициативу главы Башкирии о запрете продажи снюса

Олег Салагай отметил, что также должен регулироваться и оборот других жевательных и сосательных никотинсодержащих смесей
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай поддержал инициативу главы Башкирии Радия Хабирова, который накануне потребовал от владельцев магазинов региона за сутки убрать из продажи снюс.

При этом Хабиров отметил, что к тем, кто этого не сделает в установленный срок, будут приняты меры.

- Можно только приветствовать решительные действия главы Республики Башкортостан по отношению к снюсу. Так же должен регулироваться и оборот других жевательных и сосательных никотинсодержащих смесей, - отметил Салагай в своем Telegram

Замминистра здравоохранения также подчеркнул, что некурительный табак и другие никотинсодержащие смеси являются угрозой прежде всего для несовершеннолетних:

По словам Салагая, некурительный табак почти в 7 раз более распространён среди школьников (2.7%), чем среди взрослых (0.4%, GATS, 2016).

Ранее сайт kp.ru писал о том, что Госдума предложила ввести уголовное наказание за продажу снюса и насвая. Также в российских школах могут появиться специальные профилактические уроки.